Можно ли оформить купленную в браке квартиру только на одного супруга, без прав на нее другого?

Добрый день! моя мама купила квартиру, но оформила ее на меня. я замужем и в случае развода, каким образом можно обезопасить себя, чтобы муж не претендовал на эту недвижимость, купленную не наши совместно нажитые деньги.

спасибо!

, екатерина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Вы с мамой составляли договор дарения? Или вы были указаны в договоре купли-продажи в качестве покупателя?

екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Я покупатель-собственник

екатерина

Следуйте рекомендациям моего коллеги, он уже все написал.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Если из документов усматривается, что покупателем квартиры указаны Вы, то по закону эта квартира уже является совместной собственностью супругов.

Вам лучше обезопасить себя оформив с матерью расписку о получении денег от нее для покупки квартиры, с датой до покупки квартиры. Желательно оформить с участием мужа, чтобы он собственноручно указал, что подтверждает факт получения денег Вами от матери, для приобретения квартиры, которая будет в Вашей личной собственности.

Так же, для безопасности лучше составить брачный договор, где будет указано, что квартира находится в вашей личной собственности и супруг на неё не претендует.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте можете заключить брачный договор с мужем. В любом случае в суде Ваш муж не сможет доказать что покупал эту квартиру.