Как вернуть водительское удостоверение и что для этого нужно?

В 2011 году лишили прав за отказ мед осведетельствования. В 2012 году меня посадили на 5 лет по 228 и поставили на учёт. Вопрос: как сейчас забрать права и что мне нужно для этого

, Диана, г. Казань

Доброго времени суток.

Уважаемая Диана, я вас немного расстрою, пока вы стоите на учете у нарколога, вы водительское удостоверение не получите. Вам нужно сняться с учета только после чего пройти медицинскую комиссию и получить водительское удостоверение в ГИБДД.

Приказом Минздрава СССР «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» № 704 от 12.09.1988 года установлены 2 формы диспансерного наблюдения:
профилактическая – для лиц, входящих в группу риска наркозаболеваний, то есть употребляющих алкоголь или наркотики, но не имеющих симптомов зависимости;
лечебная – для тех, кто страдает хроническими формами алкоголизма или наркомании (токсикомании).

В первом случае срок диспансерного учета составляет 1 год, во втором – в зависимости от диагноза:

для хронических алкоголиков – 3 года;
для хронических наркоманов и токсикоманов – 5 лет.

Важно: сроки содержания на учете в наркологическом диспансере исчисляются с момента окончания лечения. По истечении указанного времени пациент может быть либо оставлен на учете для дальнейшего наблюдения, либо снят с него.

Всего хорошего, удачи вам.