Что мне делать, если не начислили пенсию за детей?

Доброе утро!

Меня зовут Любовь.

Я пенсионер с 16.02.2015г. года.

По статусу жена военнослужащего. Мой муж проходил службу в г. Палдиски, Эстонской ССР.

с 27.10.1986г. по 25.05.1992г. я работала в Военторге №560(Министерство Обороны СССР), архив находится в г. Гатчина, Ленинградской области.

Мне не засчитывает этот стаж, ПФ г. Колпино, Колпинский район, г. Санкт-Петербург ссылаясь на договор подписанный между Россией и Эстонской Республикой. Это неправомерно, так как из Эстонской ССР мы уехали в 1992 году в связи с переводом мужа к новому месту службы. ПФ утверждает, что я буду получать пенсию от Эстонской Республики по достижению мной возраста 64 года и 9 месяцев. Прав ли ПФ?

Я обратилась в ПФ о перерасчете размера страховой пенсии за 2-х детей рожденных до 1990 года, Пупышев А.Е. 02.11.1987г. и Пупышев В.Е. 25.05.1989г. родились с Эстонской ССР.

ПФ отвечает в тоже время в пенсионном деле Пупышевой Л,В, имеются сведения о стаже с 27.10.1986г. по 25.05.1992г. на территории Эстонской Республики. Соответственно данный "не страховой период" отнесен к стажу приобретенному на территории Эстонской Республики. Под местом осуществления ухода априори может считаться место рождения ребенка, если не будет доказано иное. Отказать Пупышевой Л,В, в перерасчете размера страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.2 ст.18 Закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013г. №400-Ф3 в связи отсутствием права.

ПФ нарушает мои права?

Мои дети являются гражданами России с 1993 года. Что делать в сложившийся ситуации? Мне не начисляют пенсию не за стаж не за детей, а это дважды нарушение ПФ?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Любовь!

Полагаю, что ответ ПФ может быть обжалован, в т.ч. в суд., однако первоначально лучше в вышестоящий орган.

Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99р (ред. от 28.01.2005)
«О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР» указывается, что

 Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов (письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16).
Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом период Вашей работы в военторге до до 1 января 1991 г. подлежит включению в стаж.

Аналогично решается вопрос относительно включения в стаж периодов ухода за детьми.

Таким образом, Вы вправе требовать не только включения указанных периодов в стаж и перерасчета пенсии, но и заявить о праве на перерасчет с даты, когда Вы впервые обратились в пенсионный фонд с такими требованиями.

К сожалению оказать Вам помощь удаленно не легко.

Для правильного понимания и возможного более точного расчета Ваших возможных требований обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о выдаче Вам подробного расчета начисленной Вам пенсии