Насколько обоснованными являются претензии общественной экологической организации?

одразделение Ростехнадзора по г. Москве назначило экологическую экспертизу проекта нефтеперерабатывающего комплекса. Участок, определенный под предполагаемое строительство, находился в трех километрах от границ жилого массива. Инициатором строительства на экспертизу была представлена обосновывающая документация, разработанная с учетом требований по оценке воздействия на окружающую среду, после чего экспертная комиссия приступила к рассмотрению данного проекта. Одновременно одна из общественных экологических организаций го-рода обратилась в департамент по охране окружающей среды с протестом по поводу того, что население микрорайонов, попадающих в зону воздействия комбината, никаким образом не было информировано о предполагаемом строительстве, и представители общественности города не привлекались к обсуждению самого проекта и предполагаемого воздействия на окружающую среду в случае его осуществления. 1. Насколько обоснованными являются претензии общественной эко-логической организации? 2.Имеет ли место нарушение законодательства? 3.Какие формы участия общественности предусмотрены действующим законодательством в процессе принятия решений о размещении предприятий и иных объектов?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Решение задач для студентов не входит в понятие юридической консультации. А это уже 8 вопрос от вас. Обратитесь на соответствующие ресурсы.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Общественные организации вправе оказывать содействие органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления в решении вопросов охраны окружающей среды; обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные организации и к должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, о мерах по ее охране, об обстоятельствах и о фактах хозяйственной и иной деятельности, создающих угрозу окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан.

Также общественной организации предоставляются иные права, предусмотренные №7-ФЗ.

Имеет ли место нарушение законодательства — это уже вопрос к контрольно-надзорным органам, к которым граждане вправе обратиться для проведения проверки по строительству объекта.

Участие общественности в оценке воздействия на окружающую среду регулируется Приказом Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 N 372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации».