8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько обоснованными являются претензии общественной экологической организации?

одразделение Ростехнадзора по г. Москве назначило экологическую экспертизу проекта нефтеперерабатывающего комплекса. Участок, определенный под предполагаемое строительство, находился в трех километрах от границ жилого массива. Инициатором строительства на экспертизу была представлена обосновывающая документация, разработанная с учетом требований по оценке воздействия на окружающую среду, после чего экспертная комиссия приступила к рассмотрению данного проекта. Одновременно одна из общественных экологических организаций го-рода обратилась в департамент по охране окружающей среды с протестом по поводу того, что население микрорайонов, попадающих в зону воздействия комбината, никаким образом не было информировано о предполагаемом строительстве, и представители общественности города не привлекались к обсуждению самого проекта и предполагаемого воздействия на окружающую среду в случае его осуществления. 1. Насколько обоснованными являются претензии общественной эко-логической организации? 2.Имеет ли место нарушение законодательства? 3.Какие формы участия общественности предусмотрены действующим законодательством в процессе принятия решений о размещении предприятий и иных объектов?

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Решение задач для студентов не входит в понятие юридической консультации. А это уже 8 вопрос от вас. Обратитесь на соответствующие ресурсы.

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Общественные организации вправе оказывать содействие органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления в решении вопросов охраны окружающей среды; обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные организации и к должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, о мерах по ее охране, об обстоятельствах и о фактах хозяйственной и иной деятельности, создающих угрозу окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан.

Также общественной организации предоставляются иные права, предусмотренные №7-ФЗ.

Имеет ли место нарушение законодательства — это уже вопрос к контрольно-надзорным органам, к которым граждане вправе обратиться для проведения проверки по строительству объекта.

Участие общественности в оценке воздействия на окружающую среду регулируется Приказом Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 N 372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации».


0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
При получении товара и начала его использования, он выявил недостатки товара и написал претензию продавцу о возврате средств и убытков в связи с покупкой некачественного товара
Покупатель приобрёл б/у товар дистанционным способом (не технически сложный). При получении товара и начала его использования, он выявил недостатки товара и написал претензию продавцу о возврате средств и убытков в связи с покупкой некачественного товара. С какого момента начнёт течь срок для продавца на возврат средств: с момента подачи претензии (о чем сказано в ст. 18 ЗПП) или же с момента получения продавцом обратно товара, который находится у покупателя (нужна ссылка на данное положение в законодательстве)?
, вопрос №3042190, Роман, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Насколько сильна выстроенная линия защиты?
Добрый день. Вменяется обгон на пешеходном переходе с выездом на встречку. Подготовлена линия защиты, составлено Объяснение (во вложении). Требуется консультация по выстроенной линии защиты: 1. Насколько она надежная? 2. Ни остается ли при этом состава по ч. 4 ст.12.15. КоАП? Или, в данном случае важно не это, а то, что мне вменяется в протоколе (обгон на пешеходном). 3. Стоит ли настаивать на переквалифицировать в 12.6. КоАП? 4. Нужно ли в конце Объяснения писать просительную часть? Если да, то о чем?
, вопрос №3042391, Максим, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Почему бы этой организации, либо потерпевшему не обратится в страховую компанию по ОСАГО с заявлением на возмещение расходов на лечение?
Добрый день! Было совершено административное правонарушение (наезд на пешехода), в результате чего потерпевшему нанесен легкий вред здоровью. В организации где он работает заключен договор с медицинским учреждением на оказанием мед.помощи сотрудникам. Потерпевший прошел лечение в этом мед.учреждение. Поступило требование от организации, в которой трудится потерпевший, что ей нанесен материальный ущерб, выразившийся в расходах на лечение работника и в соответствии со ст.1064 ГК РФ я должна перечислить на расчетный счет сумму этого вреда. Никаких подтверждающих документов на расходы не предоставлено, просто указана сумма. После происшествия пострадавшему я выплатила сумму материального и морального вреда, которую он сам оценил в N-сумму, по данному факту есть документ о получении им этой суммы. Вопрос: Правомерно ли требование этой организации (работодателя потерпевшего) ко мне о возмещении их расходов на лечение? Почему бы этой организации, либо потерпевшему не обратится в страховую компанию по ОСАГО с заявлением на возмещение расходов на лечение? И является ли сумма, которую я передала потерпевшему, средствами ,которые он мог направить на лечение?
, вопрос №3042690, Ирина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Сам вопрос: насколько это реально, пойдёт ли на это суд или другие инстанции?
Добрый день. Есть 2-х комнатная квартира в соц. найме. Площадь 53 м2. Комнаты изолированны. В ней прописано 3 человека. По сути это две разные семьи хоть и родственники. Прописаны я, моя мать и мой дядя. Сейчас дядя хочет разделить лицевые счета, чтобы платить за себя отдельно. Но делает он это для того, как я понимаю и это проскакивало в разговорах, чтобы следующим шагом отделить себе комнату и вторую комнату оставить нам с мамой. Тем самым выделить себе уже не условных 1/3, а половину квартиры, сделав санузел, кухню, коридор общими, по типу коммунальной квартиры. Далее подать на приватизацию «своей» части квартиры/комнаты. Сам вопрос: насколько это реально, пойдёт ли на это суд или другие инстанции?
, вопрос №3043350, Михаил, г. Сочи
Административное право
Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно?
Добрый день. У меня такой вопрос. Я разместил вывеску на фасаде здания, не дожидаясь ответа от администрации. А ответ от администрации по иронии судьбы оказался не положительным, а вывеска уже висит. Собственник помещения мне подсказал такой вариант: сделать к договору аренды доп. соглашение о том, что ОН установил вывеску и ОН несёт ответственность. А так как в договоре он выступает как физ. лицо, то и штрафные санкции к нему будут применятся как к физ. лицу. А я, в свою очередь, буду компенсировать эти штрафы, пока не накоплю денег на нормальную вывеску. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно?
, вопрос №3043430, Дмитрий, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.02.2018