Взыскание алиментов за предыдущий период

Добрый день. Решением суда 04.10.17 вынесено поставление о взыскании алиментов с 19.08.17г, с бывшей супругой была договоренность о выплате фиксированной суммы алиментов (деньги переводились на карту через он-лайн сервис). В связи с разногласием по разделу имущества, она должна отдать поставление о взыскание на исполнение.

Вопрос:

1. За предыдущий период автоматически будет произведено начисление или по дополнительному заявлению от истца?

2. Какой процент от зарплаты максимально будет высчитываться от з/п?

3. Высчитываться задолженность будет постепенно из з/п или деньги снимут с карты (счета)?

4. Если за предыдущий период будет произведен вычет, то как мне вернуть переведенные деньги? У меня есть только чеки он-лайн сервиса с указанием карты получателя.

, Артем, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

1. За предыдущий период автоматически будет произведено начисление или по дополнительному заявлению от истца?

Тут не совсем понятно судом начислены алименты в твердой денежной сумме или 25% от дохода?

2. Какой процент от зарплаты максимально будет высчитываться от з/п?

До 70% возможно удержание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Его можно уменьшить, подав заявление на рассрочку исполнения судебного решения.

3. Высчитываться задолженность будет постепенно из з/п или деньги снимут с карты (счета)?

Деньги могут естественно снять и с карты, но если это зарплатная карта, то вы напишете жалобу. Но лучше приставу сразу указать место работы, чтобы туда было направлено постановление.

4. Если за предыдущий период будет произведен вычет, то как мне вернуть переведенные деньги? У меня есть только чеки он-лайн сервиса с указанием карты получателя.

Вернуть вы сможете только если через суд

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Супруге придется признать, что это были алиментные платежи или вернуть как неосновательное обогащение.

Если там указывалось, что это алиментные платежи, то это сминусуется из долга (ну естественно при обращении вами к приставу).

Дополнение:

1. За предыдущий период автоматически будет произведено начисление или по дополнительному заявлению от истца?

Тут в любом случае будет начислено приставом только в рамках вынесенного судебного решения.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ). Если алименты взысканы с 19.08.2017г., взыскателю достаточно передать судебный приказ или исполнительный лист в ОСП.

Судебный пристав сам произведет расчет задолженности и установит размер взыскания до погашения задолженности, и после погашения долга (в размере, установленном судом).

Это делается по умолчанию. Однако взыскательница может указать в заявлении о том, с какой даты следует начислять алименты с учетом выплаченных вами сумм

Также, если вы в период до вынесения решения алименты платили, обратитесь в ОСП с платежными документами, подтверждающими оплату. Однако, если платежные документы заполнялись неправильно (не указано, что это алименты, за какой период, с какого дохода), судебный пристав не сможет расценить их как подтверждение уплаты именно алиментов, и постановит взыскивать алименты с даты, установленной судом

При наличии задолженности по алиментам, как правило, алименты удерживаются в размере 70% — до погашения долга, а после — в размере, устанолвленном судом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. За предыдущий период автоматически будет произведено начисление или по дополнительному заявлению от истца?

Артем

Исполнительное производство возбуждается на основании заявления взыскателя. Взыскатель может в заявлении указать любую дату, но не ранее чем указанную в судебном акте.

2. Какой процент от зарплаты максимально будет высчитываться от з/п?

Артем

До 70%. Но, на практике взыскивается в счет долга не более 25% заработка.

3. Высчитываться задолженность будет постепенно из з/п или деньги снимут с карты (счета)?

Артем

Если есть постоянная работа, то исполнительный документ будет направлен на работу, а исполнительное производство окончено. В этом случае с карты ничего не снимут. Если работы нет, то при наличии денежных средств с карты они будут сняты.

4. Если за предыдущий период будет произведен вычет, то как мне вернуть переведенные деньги? У меня есть только чеки он-лайн сервиса с указанием карты получателя.

Артем

Не нужно ждать когда их вычтут, а сразу бежать к судебному приставу-исполнителю и подать ему заявление о зачете уже выплаченных алиментов за прошлый период приложив онлайн чеки. Потом деньги будет не вернуть.

Федеральный закон Об исполнительном производстве, ГПК РФ.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Артем, добрый день!

1. За предыдущий период автоматически будет произведено начисление или по дополнительному заявлению от истца?

Артем

После возбуждения исполнительного производства средства будут удерживаться за весь период, начиная с подачи искового заявления, без каких либо дополнительных заявлений.

2. Какой процент от зарплаты максимально будет высчитываться от з/п?

Артем

Если алименты поданы только на детей, то в соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В общей же сложности, на основании ч. 3 ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3. Высчитываться задолженность будет постепенно из з/п или деньги снимут с карты (счета)?

Артем

Задолженность будет удерживаться с учетом указанных выше статей.

4. Если за предыдущий период будет произведен вычет, то как мне вернуть переведенные деньги? У меня есть только чеки он-лайн сервиса с указанием карты получателя.

Вернуть указанные средства Вы можете как неосновательное обогащение. На основании ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С Уважением, С.А. Шведов

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Артем!

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями)
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Вэтих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, максимальная сумма для взыскания не может превышать семидесяти процентов.

Постановление судебного пристава направляется вашему работодателю и взыскание будет обращено на Вашу заработную плату .

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Артем!

Начисление алиментов будет проведено за весь период с момента взыскания алиментов в том размере, который указан в самом судебном решении.

вы вправе требовать, чтобы уже выплаченные Вами суммы зачли в счет алиментов за предыдущий период.

Если производимые Вами платежи содержат помету в «назначении платежа» именно алименты, то спора не будет. Если цель платежей никак не обозначена, то этот вопрос будет зависеть от позиции матери, признает ли она, что это были именно алиментные выплаты.

Если Вы официально были трудоустроены и есть документы о размере Вашей заработной платы, то  сумма алиментов будет рассчитываться из заработка помесячно.

Если сведений у приставов о Вашем заработке нет, то размер алиментов будет расчитываться Вам из среднероссийской заработной платы за этот период.

На конец 2017 года по данным Росстата среднемесячная заработная плата в целом по стране составила 35900 руб. В Москве рассчитывают по среднему заработку в регионе.

В случае, если Вам зачтут уже выплаченные суммы, то никаких денег Вам возвращать не будут. Просто снизят сумму долга на сумму уже выплаченных средств.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

1. За предыдущий период автоматически будет произведено начисление или по дополнительному заявлению от истца?
2. Какой процент от зарплаты максимально будет высчитываться от з/п?
3. Высчитываться задолженность будет постепенно из з/п или деньги снимут с карты (счета)?
4. Если за предыдущий период будет произведен вычет, то как мне вернуть переведенные деньги? У меня есть только чеки он-лайн сервиса с указанием карты получателя.

Артем

Артем, добрый день!

1. Дополнительного заявления не нужно будет.

2.При долге по алиментам максимально 70% могут взыскивать.

3. Если на Вашем счете есть необходимая сумма, то сразу снимут, если нет, то из зарплаты будут удерживать ежемесячно.

4. На мой взгляд никак не вернуть, неосновательного обогащения в данной ситуации я не вижу. Если сама супруга признает, что эти суммы были по Вашей договоренности алиментами, то просто на эту сумму можно будет снизить ваш долг, если не признает, то ничего не поделать, если в назначении перевода (платежа) не указывали Вы, что это алименты. Она может сказать, что это просто Вы как дар переводили ребенку.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.