Как можно избежать наказания за вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте , сотрудники ДПС , остановили и обнаружили что управляла тс в нетрезвом виде. Можно ли избежать наказания?

, Елизавета, г. Минусинск
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елизавета!

Если Вас освидетельствовали и установили наличие алкоголя в организме, то скорее всего избежать наказания Вам не удастся. Но в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Все зависит от обстоятельств совершенного правонарушения.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

Категория дел, связанная с нетрезвым вождением имеет очень много нюансов. В процессе составления протокола сотрудниками ГАИ могли быть допущены ошибки, могло быть неправильно произведено мед.освидетельствование и т.д. Советую Вам обратиться к юристу, адвокату и предоставить все сведению по делу.

С уважением, Кузнецов А.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Для того чтобы найти какие-то варианты нужно изучить все материалы дела. Если оно передано мировому судье — придите к нему, напишите заявление на ознакомление с материалами и отфотографируйте все дело затем с копиями обращайтесь в личные сообщения — возможно что-то и получится сделать.