Как осуществляется продажа коммерческой недвижимости?

Добрый день! Помогите разобраться в такой ситуации:ООО,где участником является единственное лицо,хочет продать частному лицу помещение (частное лицо и есть единственный участник).

Первоначальный взнос минимальный,насколько это возможно и рассроча платежа с максимальным сроком.

Заранее спасибо!

, Наталья,
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В данном случае нет препятствий для совершения купли-продажи недвижимости. От имени ООО действует директор (руководитель), который представляет интересы ООО без доверенности. Вы даже можете определить по своей воле и разумению продажную цену. Однако вы должны знать, что ооо и физлицо — учредитель взаимозависимые лица в силу ст.20 НК РФ. И в связи с этим при проверке сделки в ходе налоговой проверки налоговый орган может не согласиться с продажной ценой и поставить другую цену, по их мнению соответствующую действительности. Соответственно будут из этого и налоговые последствия.

Второй момент, который надо читывать. Это законодательство о банкротстве. Если продажа состоялась по заниженной цене в предвидении банкротства это может быть истолковано как уголовное преступление в зависимости от последствий.