Могу ли я подать на алименты в данном случае?

Здравствуйте, судебные приставы прислали на работу супруга исполнительный лист и с 01.01.2018 вычитают половину зп, могу ли я, мать ребенка, подать на алименты, а он даст свое согласие, чтобы всю сумму вычитали в пользу ребенка, а не в пользу кредита?

, Татьяна, г. Сатка
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В данном случае есть смысл подать на алименты, поскольку алименты взыскиваются в размере 1/4 дохода на одного ребенка. Таким образом, на банковский кредит пойдет оплата 1/4, не 1/2 как сейчас. В соответствии со ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержаний из заработной платы не должен превышать 50 %, а по алиментам, ущерб здоровью и ущерб от преступлений — не более 70 %.

По вопросу того, чтобы всю сумму вычитали в алименты, не в кредит, в данном случае это вопрос решаете не Вы, а решает судебный пристав в соответствии с нормами закона. Заявление мужа никакого значения для пристава иметь не будет.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению это не освободит Вас от уплаты долга. Просто измениться очередность выплаты по исполнительным листам.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!