Законно ли начисление процентов по алиментам и что нужно сделать для этого?

Решением мирового судьи мне назначили выплату алиментов 1/4 часть от всех доходов.При этом на судебное заседание меня не пригласили и не учли,что у меня имеются двое не совершеннолетних детей от брака(я вдовец).Просьбу о пересмотре дела отклонили по истечении срока давности(прошол год).

Уточнение от клиента

Что необходимо предоставить в суд(заявление, документы)для уменьшения размера алиментов в моём случае.

, Рогожников Денис Владимирович, г. Кунгур
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Рогожников Денис Владимирович, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Рогожников Денис Владимирович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Рогожников Денис Владимирович
Клиент, г. Кунгур

Подскажите пожалуйста,что в этом случае необходимо для суда,написать заявление?

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.
Действительно, статьей 115 Семейного кодекса РФ предусмотрена Ответственность за несвоевременную уплату алиментов, а именно: неустойка в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки. Обязательной к выплате неустойка станет после вступления в силу решения суда.

Однако, основываясь, на обстоятельствах, которые вы изложили в письме, у вас есть возможность ходатайствовать о восстановлении срока давности (ввиду отсутствия надлежащего уведомления вас как сторону дела), после чего у вас будет восстановлено право на уменьшение алиментов судом с учетом вашего материального или семейного положения (п.2 ст. 81 СК РФ) и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Изменение материального или семейного положения будут подтверждать: — свидетельства о рождении детей; — свидетельство о регистрации брака; — свидетельство о смерти супруга.