8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли начисление процентов по алиментам и что нужно сделать для этого?

Решением мирового судьи мне назначили выплату алиментов 1/4 часть от всех доходов.При этом на судебное заседание меня не пригласили и не учли,что у меня имеются двое не совершеннолетних детей от брака(я вдовец).Просьбу о пересмотре дела отклонили по истечении срока давности(прошол год).

Уточнение от клиента

Что необходимо предоставить в суд(заявление, документы)для уменьшения размера алиментов в моём случае.

, Рогожников Денис Владимирович, г. Кунгур
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Рогожников Денис Владимирович, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Рогожников Денис Владимирович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Рогожников Денис Владимирович
Рогожников Денис Владимирович
Клиент, г. Кунгур

Подскажите пожалуйста,что в этом случае необходимо для суда,написать заявление?

Филипп Кудрявцев
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.
Действительно, статьей 115 Семейного кодекса РФ предусмотрена Ответственность за несвоевременную уплату алиментов, а именно: неустойка в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки. Обязательной к выплате неустойка станет после вступления в силу решения суда.

Однако, основываясь, на обстоятельствах, которые вы изложили в письме, у вас есть возможность ходатайствовать о восстановлении срока давности (ввиду отсутствия надлежащего уведомления вас как сторону дела), после чего у вас будет восстановлено право на уменьшение алиментов судом с учетом вашего материального или семейного положения (п.2 ст. 81 СК РФ) и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Изменение материального или семейного положения будут подтверждать: — свидетельства о рождении детей; — свидетельство о регистрации брака; — свидетельство о смерти супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.02.2018