Какой предусмотрен порядок снятия с регистрационного учета и каковы последствия?

В период брака приобрели дом в ипотеку с привлечением сертификата мат капитала.

в доме выделили по 1/2 доли каждому из супругов.

уже как год назад развелись. дети по суду остались жить со мной. муж уже год в доме не живет. за ипотеку не платит. за дом не платит.

хочу выписать его и его родственников с этого дома.

можно их выписать через суд при условии что у него в этом доме 1/2 и квартира в ипотеке?

, Екатерина, г. Иркутск
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

С учетом описанных обстоятельств в вашем вопросе, можно предположить, что ваш бывший супруг выехав из спорных помещений, забрал все свои вещи, что свидетельствует о его намерении больше не возвращаться, что с момента выезда не несет обязанностей по оплате жилья и коммунальных расходов, не принимает участия в текущем ремонте жилого помещения, все расходы по содержанию спорного жилья несете Вы. Таким образом, полагаю, что отсутствие бывшего супруга в спорном жилом помещении носит постоянный характер, а оснований для признания причин отсутствия уважительными, не имеется.

На основании ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. По смыслу данной нормы эти права не сохраняются в случае выезда указанного гражданина в другое место жительства.

Для написания искового заявления вам необходимо доказывать, что при выезде из жилого помещения бывший супруг сообщил, что уезжает навсегда и не желает сохранения за собой права пользования спорным жильем, так же с этого времени бывший супруг не предпринимал никаких мер для реализации принадлежащего ему права пользования спорным жилым помещением, а Вы, со своей стороны, препятствий для проживания по месту регистрации не чинили.