8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как суммируются периоды для льготного стажа?

Здравствуйте! Пенсионный фонд отказывает в назначении досрочной пенсии, не засчитывая в льготный стаж периоды работы: в течение 7 месяцев 0,5 ставки заместителя директора по УВР в школе+ 0,5 ставки заместителя заведующего по УВР в "Детском саду". Можно ли поспорить с пенсионным фондом и засчитать в соответствии с подп.«б» п.8 Правил исчисления периодов работы (Постановление 781) в льготный стаж полставки заместителя в школе, т.к. там указано , что в стаж засчитывается работа заместителя, в том числе выполнявшаяся при сокращенной продолжительности рабочего времени? 0,5 ставки заместителя в ДОУ не берут, т.к. "Детский сад" поименован в п.1.8 раздела "Наименование учреждений"

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород

Доброго времени, Наталья!

Необходимо видеть отказ ПФР, по какому именно основанию из льготного стажа исключен тот или иной период. Дело во том, что в разные периоды времени, действовали разные нормативно-правовые акты, устанавливающие условия для подсчета стажа, в целях применения ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В случае незаконного отказа в досрочном назначении пенсии по старости, Вы вправе обжаловать незаконное решение как в порядке подчиненности, вышестоящему органу ПФР, так и в судебном порядке.

При этом отмечу следующее. Консультация по данному вопросу в  формате «бесплатно», без изучения документа, едва ли будет Вам полезна.

В случае необходимости подробного разбора Вашей ситуации, с возможностью подготовки необходимых юридических документов обращайтесь ко мне в чат.

Успехов!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если мне 30 лет, в россии у меня стаж 6 месяцев, 3 детей, в Азербайджане стаж 13 лет, могу ли я выйти на пенсию
Если мне 30 лет, в россии у меня стаж 6 месяцев, 3 детей, в Азербайджане стаж 13 лет, могу ли я выйти на пенсию.
, вопрос №4855954, Сона, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, если ввез автомобиль из кореи, по льготному утильсбору для личного пользования, а сейчас хочу
Подскажите ,если ввез автомобиль из кореи ,по льготному утильсбору для личного пользования, а сейчас хочу сделать разрешение на перевозку ( в связи с законном о локализации) Будет ли начислен ком утильсбор ? Год еще не прошел , только в октябре пройдет .
, вопрос №4855785, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Где ещё можно узнать информацию
Добрый день! В 1988 году была судимость. В трудовой книжке запись Время отбывания ИТР с 02.10.1988 по 30.09.1990г не засчитывать в общий и непрерывный стаж. Ходатайство в суд на досрочное не подавали. СФР не засчитывает этот период в стаж на основании записи. Не помню точно статью по какой был осуждён, в архиве суда нет данных. Заказал через госуслуги Справку о наличии судимостей, в нет тоже информации. Где ещё можно узнать информацию. И если согласно справки, что судимости нет, можно ли оспорить в суде запись.
, вопрос №4855356, Елена, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, обязаны ли мне оплатить период с 01 по 08 января?
Добрый день! Работаю в одной компании, пятидневка по договору (оклад), с декабря перевели на четырехдневку. С 09 по 01 января был в учебном оплачиваемом отпуске. За январь оплатили только этот период, с 1 по 8 января период остался неоплаченным, объясняют то что в табеле нет рабочих дней. Написал заявление на главного бух-ра, ниже текст: Прошу произвести перерасчет заработной платы за январь 2026 года. В соответствии с трудовым договором и дополнительным соглашением мне установлен режим рабочего времени: рабочая неделя продолжительностью 32 часа с понедельника по четверг. В период с 9 по 31 января находился в учебном оплачиваемом отпуске. Фактически за январь мне были выплачены только отпускные. В период с 1 по 8 января 2026 года имели место нерабочие праздничные дни, установленные ст. 112 Трудового кодекса РФ. Часть указанных нерабочих праздничных дней пришлась на рабочие дни по моему установленному графику (понедельник - четверг), что составляет 5 дней. Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения платы работникам, получающим оклад. В связи с изложенным прошу произвести перерасчет заработной платы за январь 2026 года с учетом оплаты нерабочих праздничных дней, пришедшихся на рабочие дни по установленному графику, и предоставить расчет произведённых начислений. Подскажите пожалуйста, обязаны ли мне оплатить период с 01 по 08 января?
, вопрос №4854613, Дмитрий Трофимов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли быть включены годы учёбы в институте 5 лет, для получения досрочной пенсии?
Может ли мужчина 60 лет пойти на пенсию по досрочному стажу? Стаж трудовой с учётом службы в армии составляет 37 лет. Могут ли быть включены годы учёбы в институте 5 лет, для получения досрочной пенсии? 2 вопрос. Также мужчина работал водителем троллейбуса 9 лет +1 год учился в ПТУ на водителя. Он не вы работал льготный стаж для выхода на досрочную пенсию в 55 лет, так как не было 20 лет работы водителем троллейбуса. Может ли он также выйти на досрочную пенсию, имея не полный льготный стаж водителя троллейбуса в 60 лет или в другое время, общий стаж без учёта учёбы в институте (дневное отделение) на сегодня 37 лет
, вопрос №4854519, Инесса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.02.2018