Может ли моя супруга купить квартиру у своей мамы за материнский капитал?

Я Алексей. В октябре 17-го года в моей семье родился второй ребенок. Сертификат на мат. капитал на руках.

Цель: построить дом своими руками к окончанию теплого сезона 18-го года.

Живем в квартире моей мамы ( квартира оформлена по дарственной от ныне покойной бабушки( наследство). В квартире никто не прописан.

Задача: без крупных денежных потерь обналичить мат. капитал для строительство дома. ( Каждая копейка дорога потому как нужно на материнские построить коробку и крышу.)

Вопрос: может ли моя супруга( так как сертификат оформлен на нее) купить у моей мамы квартиру ( ту в которой живём)?????? С учётом того что моя мама и моя супруга под разными фамилиями.

P.s. Других вариантов для реализации мат.капитала для строительства увы нет.

Уточнение от клиента

Ждать три года увы не можем. Сын в сад ходит, ему4 года. Нам их к концу 18-го года нужно будет уже посразным комнатам делить.

Участок есть но он не относится к городу поэтому я не могу прийти в гор.администрацию за разрешением на строительство ИЖС.

Т.е. остаётся только каким либо "макаром" " легальным" обналичить мат.капитал.

, Алексей, г. Волгоград
Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Для того чтобы использовать материнский капитал для приобретения жилья на вторичном рынке. вашему второму ребенку должно исполнится три года. Исключение составляет погашение ипотечного кредита.