Какое наказание грозит за подделку записи в трудовой книжке?

Подделка записи в трудовой книжке Здравствуйте, о поддельной трудовой книжке. 22 года назад была внесена фиктивная запись в трудовую о том, что человек работает, не прерывая стажа, а на самом деле 2 года нигде не работал. Сейчас при оформлении пенсии требуется трудовая и все записи в ней.Из выписки лицевого счёта,из пенсионного фонда эти 2 года учтены,в трудовой стаж.Через 2 месяца надо подавать документы,трудовую,для начисления пенсии. Вопрос: что грозит за фиктивную запись в трудовой, и не вышел ли срок давности этого преступления? Подскажите,что делать в такой ситуации?Может ли пенсионный фонд обратиться в правоохранительные органы? Спасибо.

, марина, г. Тюмень
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Подделка записи в трудовой книжке Здравствуйте, о поддельной трудовой книжке. 22 года назад была внесена фиктивная запись в трудовую о том, что человек работает, не прерывая стажа, а на самом деле 2 года нигде не работал. Сейчас при оформлении пенсии требуется трудовая и все записи в ней.Из выписки лицевого счёта, из пенсионного фонда эти 2 года учтены, в трудовой стаж.Через 2 месяца надо подавать документы, трудовую, для начисления пенсии. Вопрос: что грозит за фиктивную запись в трудовой, и не вышел ли срок давности этого преступления? Подскажите, что делать в такой ситуации? Может ли пенсионный фонд обратиться в правоохранительные органы? Спасибо.

марина

Марина, добрый день.

Пенсионный фонд в правоохранительные органы обращаться не будет. Просто может этот период не будет учитываться при начислении пенсии.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Марина, здравствуйте.

Вы писали:

22 года назад была внесена фиктивная запись в трудовую о том, что человек работает, не прерывая стажа, а на самом деле 2 года нигде не работал. Сейчас при оформлении пенсии требуется трудовая и все записи в ней.Из выписки лицевого счёта, из пенсионного фонда эти 2 года учтены, в трудовой стаж

марина

Не понятно. Вы пишете: «Из выписки лицевого счёта, из пенсионного фонда эти 2 года учтены, в трудовой стаж» — так в чём проблема?

марина
Клиент, г. Тюмень

Будет расхождение с записью в трудовой книжке,трудовую буду подавать в пенсионный фонд.Получается 2 года лишнего северного стажа.