Правомерен ли запрет на совершение регистрационных действий без участия собственника?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в случае подачи собственником квартиры заявления о запрете регистрационных действий с его квартирой БЕЗ ЕГО УЧАСТИЯ в Росреестр и дальнейшей гибели или утраты дееспособности этого собственника возможно ли совершение в дальнейшем регистрационных действий с этой квартирой наследниками собственника или его законными представителями?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Наследники вправе вступить в наследство и принять его (т.е. оформить на себя) и дальше распоряжаться этим имуществом, так как будут являться собственниками.

Согласно статье 37 Гражданского кодекса Российской Федерации  опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

С уважением, Арслан Надбитов

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!