Можно ли взять отсрочку на пару месяцев в автоломбарде?

Кинули с зарплатой.нечем оплатить процент в автоломбарде 7500р.могули я взять отсрочку на пару месецев?

, сергей, г. Москва
Вадим Бородин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, этот вопрос следует выяснить с администрацией автоломбарда. В случае если вы не выплатите вовремя, то вы нарушаете свои обязательства и у них появляется ряд прав и возможностей. Следовательно рекомендую вам урегулировать этот вопрос , чтобы в дальнейшем у них не появилось возможности взять с вас неустойку за просрочку выплат.

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению, взять отсрочку в автоломбарде нельзя. (если иное не предусмотрено в договоре соглашением сторон.)

Ломбарды предоставляют гражданам краткосрочные займы. (п.1 ст.2 №196-ФЗ «О ломбардах» ). Ломбарды вправе осуществлять деятельность в соответствии с ФЗ «О потребительском займе(кредите)».

п.1 ст.10 ФЗ «О ломбардах» — если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.
3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

Так как Вы брали займ под обеспечение ( Ваш автомобиль), то ломбард может обратить взыскание на Ваш автомобиль, как невостребованную вещь (ст. 12 ФЗ " О ломбардах")!!! Обращение взыскания на невостребованные вещи осуществляются в бесспорном порядке (п.3 ст.12 ФЗ «О ломбардах»)!!!

!!! Вы (заемщик) в любое время до продажи автомобиля вправе прекратить обращение на него взыскания, исполнив свои обязательства перед ломбардом. (п.4 ст.12 ФЗ «О ломбардах»)

____________

Невыплата Вами процентов несколько месяцев — это просрочка возврата процентов за пользование займом.

Просрочка возврата займа влечет ответственность в виде взыскания договорной неустойки, а если она не предусмотрена договором — процентов, предусмотренных ст. 395 Гражданского кодекса РФ, до дня возврата займа. Неисправный заемщик за период просрочки должен уплатить и неустойку, и проценты на сумму займа (как плату, п.1 ст. 809 Гражданского кодекса РФ)

Повышенные проценты — предусмотренное договором займа увеличение процентов на случай просрочки заемщика — рассматриваются судебной практикой в части увеличения как мера ответственности (п.15 Постановления Пленумов ВС РФ, ВАС РФ №13/14) Следовательно, они могут быть снижены судом.

Сложные проценты, не будут Вам начислены, так это проценты  начисленные на проценты за пользование займом (проценты на проценты), допускаются только в случаях, предусмотренных договором займа в предпринимательских отношениях (п.2 ст. 317.1 ГК),а в других случаях такое условие является ничтожным.

Нарушение Вами срока возврата суммы предоставленного займам и/или процентов дает ломбарду право не только взыскать неустойку или проценты, но и потребовать досрочного возврата займа с причитающимися процентами.