Какие выплаты на первого ребенка положены отцу?

Здравствуйте , интересует вопрос поводу ежемесячных выплат на первого ребенка по новому закону (2018). Отец(я) официально не работаю ,на бирже труда не стою.жена работает официально.какие справки нужны отцу

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отцу надо подтвердить свой доход. Или справка о зарплате или справка с биржи труда. Без справок невозможно просчитать доход вашей семьи.

Анна Коломоец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, порядок оформления новых выплат и перечень документов регламентирован приказом Минтруда от 29 декабря 2017 года № 889н. Согласно этому документу обратиться за назначением пособия имеет право мать ребенка, рожденного не ранее 1 января 2018 года. Если мать умерла или лишена родительских прав, подать заявление может отец или опекун ребенка. Ребенок и лицо, обращающееся за пособием должны иметь российское гражданство. Среднедушевой доход семьи не должен превышать 1.5 прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в регионе проживания.

           Обращаться за назначением выплат нужно в территориальный орган Соцзащиты населения (Собес) напрямую или через МФЦ. Также установлена возможность подать заявление и документы в электронной форме на электронном носителе или через сайт Госуслуг, или отправить по почте.

           Обратиться за пособием можно в любой момент с рождения ребенка до того, как ему исполнится 1.5 года. При этом, если обратиться за пособием раньше, чем через шесть месяцев после рождения ребенка, то выплаты назначат с даты рождения. Если же обратиться после шести месяцев, то пособие назначат со дня обращения.

             Порядок назначения и осуществления выплат следующий:

заполняется заявление и предоставляются документы (в том числе справки о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев);
если все условия соблюдены, выплаты назначаются сроком на 1 года, после чего необходимо подавать заявление и пакет документов заново, чтобы продлить получение выплат до исполнения ребенку 1.5 лет;
выплаты прекращаются в случае отказа, достижения ребенком полутора лет, переезда в другой субъект РФ, смерти ребенка или получателя.

Таким образом, отцу т.е. Вам необходимо обратиться на биржу труда и взять там соответствующую справку.