Можно ли с застройщика получить неустойку через суд?

Подскажите пожалуйста, можно ли подать в суд на застройщика за просрочку сдачи дома, если акт приемки мы подписали и так пунк претензий нет? И после подписания акта прошёл один год

, Людмила, г. Москва
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да можно, нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Да, Вы вправе обратиться за взысканием неустойки.

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила!

Да, конечно, подавайте в суд. Этом пункт не имеет значения. Ваши отношения с застройщиком регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Можете обратиться в суд по своему месту жительства. Госпошлину платить не нужно.

С уважением, Арслан Надбитов