Налоговая ошиблась и теперь висит долг

Добрый день! После покупки недвижимости, в налоговой был оформлен возврат подоходного налога. Налоговая совершила ошибку и дважды перечислили возврат. Это произошло летом 2014 года. Никаких уведомлений, писем и звонков из налоговой не было. В конце 2017 года, зарегистрировался на сайте ГосУслуги и увидел, что на мне висит долг в виде лишнего возврата плюс пени!

Что сейчас делать?

, Максим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Что сейчас делать?

Максим

Можете, конечно, добровольно вернуть эту сумму.

Но если вы этого не сделаете, то налоговый орган, скорее всего, не сможет взыскать с вас эту задолженность. Дело в том, что налоговый кодекс не регулирует вопросы возврата ошибочно перечисленных сумм налог в результате применения налогового вычета.

Это означает, что налоговый орган может обращаться с иском в суд только в порядке возврата неосновательного обогащения. И делается это только в рамках срока исковой давности, который в данном случае уже вышел.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

«Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера», 2017, N 5

КОММЕНТАРИЙ
К ПИСЬМУ ФНС РОССИИ ОТ 04.04.2017 N СА-4-7/6265@

В комментируемом Письме ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@ ведомство разъясняло ситуацию по поводу взыскания налогового вычета по НДФЛ с физического лица, если таковой был неправомерно ему предоставлен. Например, в случае предоставления имущественного вычета в связи с покупкой жилья, которое приобреталось гражданином за счет бюджетных средств, а именно за счет целевого жилищного займа, который предоставляется гражданам на безвозмездной основе и не возвращается. Налоговая служба сделала вывод, что, если из-за ошибки налогового органа физическому лицу неправомерно был предоставлен налоговый вычет по НДФЛ, полученная налогоплательщиком денежная сумма может быть взыскана с него в порядке возврата неосновательного обогащения. Порядок взыскания налоговой недоимки, например, в части начисления пеней, направления требования об уплате задолженности в таком случае не применяется (Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П).
Корень проблемы в ситуации с предоставлением незаконного (ошибочного) налогового вычета по НДФЛ в том, что граждане и налоговые органы по-разному понимают образовавшуюся задолженность перед казной.
Первые считают, что при выявлении налоговым органом факта получения налогоплательщиком имущественного вычета при отсутствии на то законных оснований у государства образуется недоимка по налогу вследствие занижения базы по НДФЛ. Соответственно, и взыскание с гражданина рассматриваемых сумм должно осуществляться по налоговому законодательству: произвести досудебное урегулирование спора, то есть выставить требование и при неразрешенности вопроса обратиться в суд.
Налоговые органы считают, что при незаконном (ошибочном) получении вычета по НДФЛ у гражданина возникает неосновательное обогащение за счет бюджетных средств. Значит, применимы нормы гражданского законодательства и взыскание этих сумм должно осуществляться в соответствии с ГК РФ. То есть налоговые органы вправе без проведения налоговых проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки (ст. 31, 48, 69, 70, 101 НК РФ) обратиться в суд общей юрисдикции с исками о взыскании сумм неправомерно предоставленного налогового вычета по правилам ст. 1102 ГК РФ.
Согласно положениям НК РФ налогоплательщик, который израсходовал собственные денежные средства на новое строительство либо приобретение на территории жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме расходов, которые он фактически понес на приобретение соответствующего жилого помещения (п. 1 ст. 220). При этом по п. 5 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не предоставляется в случае приобретения или строительства жилья за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ. Например, такие средства выделяются федеральным бюджетом в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Предоставление вычета в нарушение законодательства, даже в случае ошибки налогового органа, приводит к занижению налоговой базы по НДФЛ и образованию потерь бюджета. Соответственно, он подлежит взысканию.
НК РФ не содержит каких-либо специальных правил, регулирующих основания и порядок взыскания денежных средств, неправомерно (ошибочно) выделенных налогоплательщику из бюджета в результате предоставления ему имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, но и не исключает возможность задействовать в этих целях общие механизмы. Соответственно, налоговые органы вправе без каких-либо процедур сразу обратиться в суд.

Обратите внимание! Обращение в суды налоговых органов с такими исками не должно носить произвольный характер и возможно только в том случае, когда данная мера оказывается единственно возможным способом защиты интересов бюджета.

Обращение налоговых органов в суд должно осуществляться в границах срока исковой давности. В частности, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, соответствующее требование о взыскании неосновательного обогащения может быть заявлено налоговым органом в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета (в случае, если предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов — с момента принятия первого решения о предоставлении вычета).
Если же предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено противоправными действиями налогоплательщика (представление подложных документов и т.п.), то налоговый орган вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета.

Т.В. Шадрина
Эксперт журнала
«Оплата труда в государственном
(муниципальном) учреждении:
акты и комментарии для бухгалтера»
Подписано в печать

------------------------------------------------------------------

… и если вы собираетесь не платить, то не стоит обращаться за сверками и подобными способами коммуницировать с налоговыми органами, так как все это может в результате быть подтверждением с вашей стороны данной задолженности и стать поводом для восстановления срока исковой давности.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Если не обращаться в налоговую, то долг так и будете висеть и возможно налоговая через какое-то время решит подать в суд и потребовать эти деньги?

Стоит ли пробовать получить справку о задолженности в судебном порядке и признать долг безнадежным ко взысканию ?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

В первую очередь обратитесь  в налоговый орган за разъяснением. Запрос можно отправить электронно, а также позвоните на горячую линию.

8-800-222-22-22 — единый телефонный номер налоговой службы по бесплатному информированию

А также можете обратиться лично и получить справку о задолженности.

Это произошло летом 2014 года.

По идее срок давности взыскания задолженности истек (3 года прошло).

Можно получить справку о задолженности в судебном порядке, признать долг безнадежным ко взысканию

НК РФ Статья 59. Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание

1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Для Вас это неосновательное обогащение (гл.60 ГК РФ), на которое распространяется общий срок исковой давности (3 года), которые уже прошли. При этом в момент перечисления налоговая должна была знать о том, что сумма перечислялась дважды, поэтому срок исковой давности исчисляется со дня перечисления.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому можно ничего не предпринимать, а если налоговая выйдет в суд, то заявить о пропуске сроков исковой давности.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Максим!

Изначально следует произвести сверку расчетов с бюджетом и документально удостоверится, что данный долг числится за Вами.

Затем следует обратится в налоговый орган по месту Вашей регистрации за разъяснениями, так как двойной возврат имущественного вычета попадает под неосновательное обогащение:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Возможно налоговая будет требовать излишне перечисленную Вам сумму к возврату. В данном случае она может истребовать от Вам только недоимку, пени и штрафы истребованию не подлежат.

В случае Вашего решения уплатить сумму в бюджет Вы можете ходатайствовать о рассрочке, для этого Вам также необходимо будет обратится в ИФНС по месту Вашей регистрации и написать соответствующее заявление.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае ФНС может через суд потребовать возврата неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

в свою очередь возражая, Вы можете сослаться на пропуск ФНС срока исковой давности (3 года).

также Вы вправе сами обратиться в суд с иском о признании задолженности безнадежной. в случае удовлетворения требования напротив записи о долге будет указываться, что ФНС утрачено право его взыскать в связи с истечением СИД.

9. При рассмотрении споров, связанных с обжалованием налогоплательщиком действий налогового органа, выразившихся в предоставлении налогоплательщику в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 32 НК РФ справки с указанием в ней информации о наличии у налогоплательщика задолженности по уплате налогов, пеней, штрафов, возможность принудительного взыскания которых утрачена, судам необходимо исходить из следующего.
По смыслу положений статьи 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер ко взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
Согласно взаимосвязанному толкованию норм подпункта 5 пункта 3 статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Кодекса исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.
Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в судебном акте по любому налоговому делу, в том числе и в мотивировочной части акта. Соответствующие записи должны быть исключены налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика немедленно после вступления такого судебного акта в силу.
При толковании подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Кодекса судам необходимо исходить из того, что инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и обязанности по их уплате прекращенной. Такое заявление облагается государственной пошлиной применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ как иное заявление неимущественного характера и подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства с учетом положений главы 22 АПК РФ.
При отсутствии упомянутого судебного акта, в том числе до момента вступления его в силу, в выдаваемой налоговым органом справке должно быть отражено реальное состояние расчетов налогоплательщика по налогам, пеням, штрафам, с учетом и тех задолженностей, возможность принудительного взыскания которых утрачена.
Вместе с тем, исходя из необходимости соблюдения баланса частных и публичных интересов и отражения в указанной справке объективной информации, такая справка должна содержать сведения об утрате налоговым органом возможности принудительного взыскания соответствующих сумм в связи с истечением установленного срока их взыскания.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}