Как можно снизить процент взыскания по исполнительному производству?

Добрый вечер! У мужа с пенсии удерживают 50% по исполнительному производству (кредит). Подскажите пожалуйста до какого процента можно снизить удержание и как правильно оформить документы.(на руки получает 5300). Заранее спасибо. Галина

, Галина, г. Липецк
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в вашей ситуации с должника-гражданина  может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном листе требований. Вопрос об отсрочке или рассрочке оплаты решается судом согласно ст. 37 указанного Федерального закона. Удачи!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Размер удержаний не может быть таким, что у должника остаётся меньше прожиточного минимума. Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии. Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов.