8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Департамент жилищной политики и выкуп квартиры, по которой не успели вступить в наследство

Здравствуйте. Пять лет назад департамент жилищной политики отсудил у нас половину квартиры, которая была завещана моей маме более 10 лет назад, но она не знала про завещание и не вступила в право собственности. Суд был выигран департаментом, т.к. не смогли доказать вступление в наследство по факту. Была аппеляция, и все равно решение было в пользу департамента.

Мы проживаем в этой квартире, а департамент в свою долю так и не вступил в течение 5 лет, и мы не можем ее выкупить даже у них. Вопрос: можно ли что-то сделать в этой ситуации, чтобы вернуть эту долю себе (без разницы как - выкупить или просто вернуть). Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Право собственности на долю в квартире перешла в собственность государства как вымороченное имущество, то есть данная квартира находится в долевой собственности, соответственно Вашей и государства. Вы как долевой собственник имеете право преимущественного выкупа доли в квартире на основании ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
 
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Вам необходимо обратиться с заявлением, можно через МФЦ, о выкупе данного имущества. Департамент соответственно должен будет зарегистрировать сначала данную долю не себя, потом уже продать Вам.

Хочу сказать, что департамент имеет право только продать Вам, таким образом у государства нет смысла затягивать с данной процедурой.

0
0
0
0

Доля действительно числится до сих пор за умершим, но: — есть решение суда, в котором написано, что эта доля передается Департаменту — Департамент за 5 лет не вступил в наследство, хотя, как я понимаю, должен был. Поэтому я не очень поняла — это я должна написать заявление, чтобы они опять в суд пошли?

Марина

Если есть решение суда, то собственником на основании решения является государство, однако право собственности как я понимаю в ЕГРН государство на себя не зарегистрировало. Но это сути дела не меняет, собственник определен судом, а регистрация в ЕГРН как собственника это формальность. Писать заявление нужно именно на выкуп. У меня сейчас аналогичная ситуация. Суд признал долю вымороченной. Написали заявление на выкуп, администрация отзвонилась и сообщила, что по нашему заявлению осуществляют регистрацию доли в ЕГРН, как завершат буду оформлять с нами договор купли продажи.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Нам уже отвечали, что "регистрируют", но вот уже 5 лет прошло - ничего не происходит. Не знаю, должны ли они оплачивать свою долю коммунальных услуг и есть ли сроки "регистрации" - и вообще, законно ли то, что они так долго регистрируют (или не регистрируют вообще, а просто забросили)

Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Маме надо было не доказывать фактическое принятие наследства, а просить суд восстановить срок для принятия наследства. Сейчас скорее всего, уже этот шанс упущен.

Теперь нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании бездействия Администрации муниципального образования незаконным и обязании принять на баланс выморочное имущество. 

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Подавайте Административный иск. Требования к форме и содержанию администартивного иска установлены ст. 124-125 Кодекса РФ об административном судопроизводстве:

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

После принятия на баланс выморочного имущества подавайте заявление о его выкупе.

0
0
0
0

Департамент может и не регистрировать право собственности на долю в ЕГРП, но все равно он будет собственником этого имущества. Ведь наседство принадлежит наследнику с момента смерти наследодател, а не с момента регистрации права собственности. Департамент не может отказаться от принятия выморочного имущества. Он не исполняет свою обязанность, возложенную на него Законом. Поэтому нужно обжаловать бездействие Департамента в суде.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если по документам, т.е. по выписке из ЕГРН правообладателем доли указан г. Москва, значит доля квартиры перешла Департаменту городского имущества и вы вправе ставить вопрос о выкупе этой доли. Пишите заявление в письменном виде, просите продать вам долю. Если доля так и оформлена на умершего, то Департамент должен через суд признавать долю вымороченным имуществом. Тогда вам писать им заявление, чтобы они с таким иском шли в суд. И обжаловать отказ, если не выйдут с таким иском. Начните с запроса выписки их ЕГРП по этой квартире в МФЦ.

Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Галина, здравствуйте. спасибо большое за ответ. Доля действительно числится до сих пор за умершим, но:

- есть решение суда, в котором написано, что эта доля передается Департаменту

- Департамент за 5 лет не вступил в наследство, хотя, как я понимаю, должен был.

Поэтому я не очень поняла - это я должна написать заявление, чтобы они опять в суд пошли?

Получается у вас доля зависла между небом и землей. Суд вам отказал, значит дело за Департаментом. Они должны признавать долю вымороченной через суд. Значит вы даже не можете её выкупить пока. Просто не у кого, она никому не принадлежит.  Пишите им заявление что просите их выйти в суд и признавать долю вымороченной, Почитайте ваше то решение, может уже доля и признана вымороченной. Они об этом должны были ставить вопрос одновременно с вами в том суде… Записывайтесь на Бахрушина, 20 через Госуслуги на прием к руководству.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Марина! Вы пишете:

«Мы проживаем в этой квартире, а департамент в свою долю так и не вступил в течение 5 лет, и мы не можем ее выкупить даже у них. Вопрос: можно ли что-то сделать в этой ситуации, чтобы вернуть эту долю себе (без разницы как — выкупить или просто вернуть). Заранее спасибо за ответ»

На каком основании Вы считаете, что департамент «не вступил в сою долю», Вы запрашивали выписку из росреестра?


0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Марина, здравствуйте. Я не запрашивала, мне в ДЭЗ-е сказали (был какой-то вопрос по оплате коммунальных услуг - вот и выяснилось), что Департамент не вступил в право собственности.

Тогда лучше запросить справку в росреестре (можно в МФЦ или на госуслугах) и тогда у Вас будет точная информация, кому принадлежит доля в праве на вашу квартиру.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Не соглашусь с Вячеславом Каравайцевым. Обращаться в суд на основании ст. 1157 ГК РФ у вас нет никаких оснований, даже фактических. 

Поскольку решением суда требования Департамента были удовлетворены, суд признал за ним 1/2 долю в праве собственности на наследство. 

Наследство принадлежит наследнику с момента принятия наследства. При этом для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

Таким образом, говорить, что Департамент «не вступил» в наследство нельзя. Еще как вступил, и это подтверждается решением суда. И, соответственно, Департамент является собственником, независимо от того, зарегистрировал он свое право на наследство, пользуется ли имуществом, или нет. И с чем тут еще можно в суд обращаться, абсолютно непонятно. 

Однако для распоряжения принадлежащей долей Департамент должен зарегистрировать право собственности. 

Возможно, в отсутствии регистрации права и заключается невозможность продать эту долю вам.

Вам следует обратиться в муниципалитет, к главе администрации, причем письменно. Изложить ситуацию, написать, что долей муниципалитет не пользуется, а вы в результате ущемлены в жилищных правах. И просите продать долю в праве вам. Обязательно проилодите все необходимые документы, т.к. уверена в Департаменте никто уже и не вспоминает про эту квартиру.

0
0
0
0

— Департамент за 5 лет не вступил в наследство, хотя, как я понимаю, должен был. 

Марина, Департаменту, во-первых, не требуется принятие (а не вступление) наследства. Во-вторых, как вы считаете, с какой целью Департамент обратился в суд? Именно с целью принять выморочное имущество в муниципальную собственность. Суд это требование удовлетворил. Следовательно признал право собственности на наследство за Департаментом. Никаких иных «вступлений  в наследство» не требуется.

А то, что Департамент не использует жилье по назначению, никакого отношения в принятию («вступлению») наследства не имеет. Он — собственник, как и когда использовать собственность, решать Департаменту.

0
0
0
0
Нам уже отвечали, что «регистрируют», но вот уже 5 лет прошло — ничего не происходит. Не знаю, должны ли они оплачивать свою долю коммунальных услуг и есть ли сроки «регистрации» — и вообще, законно ли то, что они так долго регистрируют (или не регистрируют вообще, а просто забросили)

Я так и предполагала, у муниципалитетов нередко проблемы с регистрацией права. У них нет в ней никакой заинтересованности, а платить госпошлину надо. Обязанности регистрировать право собственности ни у кого нет. Хочешь — регистрируешь, не хочешь — не регистрируешь. Наследство и без регистрации принадлежит наследнику с момента открытия наследства. Это установлено законом.

Поэтому обязать зарегистрировать право вы не сможете.

Теоретически, департамент вправе вселить очередника в квартиру (разумеется, при наличии изолированных комнат). Для передачи по соцнайму квартиры регистрация права не требуется. А вот для продажи — необходима.

Как вариант, предложите зарегистрировать право за свой счет. Если департамент согласится продать вам долю.

Грубо говоря, ситуация обстоит так. Вы с департаментом — сособственники. Департамент не может вам диктовать, как поступать с вашей собственностью, вы не можете указывать департаменту, как с собственностью поступить ему. Права владения, распоряжерия и пользования — исключительное право собственника. 

Если только будет продавать доля, у вас имеется преимущественное право покупки. Больше никаких преимуществ у вас нет. Попробуйте выяснить причину, по которой не регистрируется право, возможно, у вас будут предложения для ее устранения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Побои
Над нами снимают квартиру около 6 лет неблагополучная семья, музыка день и ночь окна дрожат не только у нас, но
Над нами снимают квартиру около 6 лет неблагополучная семья, музыка день и ночь окна дрожат не только у нас, но все молчат боятся потому что как то я поднялась ночью к ним с замечанием через день два пострадала моя машина скинул кто то что то тяжелое пришлось ремонтировать очень дорого, бояться потому что там не только алкоголь, крики драки крики интимного характера, постоянно, нам владельцам своей квартиры ради покоя приходится уходить постоянно из дома и ночевать у родственников. Пару раз вызывала полицию итог ноль приехали пальцем пригрозили и всё на этом. Загадили все пластиковые окна наши и подоконники вылив какой то лак или что не отмыть. Ну неужели нет управы реальной на такую ситуацию, у них ребенок школьник такой же безпризорник растет. Там целый шалман собирается. А хозяин на севере живёт и знаю не знает. ЖЭУ не реагирует.
, вопрос №4058760, Эльвира, г. Москва
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
И какия есть основания, чтобы препятсвовать ему заполучить долю своей матери?
Добрый день! В квартире имеются 3 долевика (мать,сын ,сестра матери). 3 года назад сестры матери не стало.Сейчас сын сестры хочет ссудиться ,уноваривая соседей ,чтобв те подвердили ,что он жил в квартире,чтобы получить долю в наследство ,учитывавая тот факт,что срок в 6месяцев для наследования исчерпан и за квартиру он не платил ,ничем не помогал все это время ,как и его мать в течении последних 10 лет. Подскажите ,пожалуйста ,есть ли возможность получить эту долю одному из долевиков,а именно матери-2ая по степени родства ? И какия есть основания ,чтобы препятсвовать ему заполучить долю своей матери? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4058393, Роберт, г. Курск
Наследство
Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн
Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру. Нотариус требует предоставить справку что умершая была прописана в квартире на дату смерти наследодателя. Но она не успела вступить в наследство. Теперь моя очередь вступления в наследство. Справку о месте последней регистрации я предоставил. Что это за справка? можно ли ее получить онлайн? Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн.
, вопрос №4058324, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2018