Какова ответственность за повреждение техники на работе?

Добрый вечер, если я упал на работе и повредил технику которую нес, я должен оплатить ее ремонт или купить новую?

, Владислав, г. Москва
Марина Чапаева
Юрист

Ст. 248 ТК РФ предусмотрено. что работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.