Могут ли мошенники использовать в преступных действиях фото паспорта без серии, номера и нижнего кода?

Добрый день. Хотел бы узнать могут ли мошенники имея фото моего паспорта без серии и номера паспорта и без нижнего кода(Который внизу главной странице с фото). Сделать какие-либо преступные действия?

, Геннадий, г. Москва
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий!

В наше время все возможно. Но, давайте вспомним о том, что наши паспортные данные фигурируют практически везде. Будь то оформление каких-либо сделок, заключение Договоров, регистрации какого-либо имущества, даже проход в суд без паспорта и его фиксации невозможен. Наши данные также фигурируют в Доверенностях и иных документах, практически в свободном доступе.

Риск в Вашей ситуации, что мошеннические действия со стороны третьих лиц нанесут Вам какой-либо ущерб неоправданно мал, поэтому беспокоится Вам не о чем.

Однако, если такое произойдет, тогда Вы имеете право оспорить данный факт в суде или обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

С уважением, Э. Демидов!