8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Микрозайм подал в суд пришло письмо

Брала онлайн микрозайм через сайт в январе 2016 года,но оплатить вообще не смогла так как финансовое состояние не позволяло оплатить микрозайм,письма от самой компании не приходили,звонки были но трубку не брала так как оплатить не чем было,сумму брала в микрозайме 5000 рублей,приглашение на суд не было,письма не приходили о том что назначен суд и тому прочее,вот вчера пришло письмо о том что приказываю взыскать с должника логиновой кристины валерьевны в пользу общества с ограниченной отвественностью Мфк честное слово задолженность по договору №504436 от 22.01.2016 по состоянию на 13.12.2017 в размере 59340 рублей,расходы по оплате государственной пошлины в размере 990 рублей,Судебный приказ является исполнительным документов.На судебный приказ должником в течение 10 дней со дня получения могут быть представлены возражения относительно его исполнения.Оплатить не могу так как нет таких денег у меня я не работаю с того момента когда брала займ то есть у меня заработок в интернете и не стабильный когда есть деньги и бывает что нет денег.Что в данном случае можно сделать?Можно ли уменьшить как то сумму?Можно ли как то добиться рассрочки?Можно ли добиться того что бы не было ареста на карточки и еще на что то?Как мне поступить что стоит сделать так как я не могу финансово это потянуть,так как плачу рассрочку за долги по жк,у меня мама инвалид второй группы и не работаю я,Помогите пожалуйста

  • DocFile (2)
    .jpg
  • agreement-504436
    .pdf
  • Выдержка из Договора _8_1
    .jpg
11 февраля 2018, 13:29, Кристина, г. Ульяновск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
10 рейтинг

Добрый день, Кристина.

Пишите заявление на отмену судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа


Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ни чего пояснять не нужно просто слово «не согласна».

Далее либо они будут судится в обычном судебном процессе. Либо не будут вообще. Так как думаю, что понимают, что вы будете просить применения

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

И им все равно не взыскать 59 тыс.

11 февраля 2018, 13:57
0
0
0
0
реально ли как то уменьшить сумму и насколько что бы добиться что то, и ведь они могут специально тянуть время для иска что бы они подали так как проценты будут дальше увеличиваться

Много не начислят.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

11 февраля 2018, 14:07

Они прекрасно понимают, что в силу законодательства они многого не добьются с 5 000 займа. Поэтому думаю, что для вас все закончится на отправке этого заявления.

11 февраля 2018, 14:11
Консультация юриста бесплатно
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, в первую очередь подавайте заявление об отмене суд. приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа


Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

11 февраля 2018, 13:57
0
0
0
0

В случае отмены судебного приказа, взыскатель оставляет за собой право на обращение в суд в порядке искового производства.

11 февраля 2018, 13:59
И вопрос состоит в том мфо дальше будет проценты начислять ?

Да, будет, так как договор у Вас не расторгнут.

11 февраля 2018, 14:01
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Кристина!


Вам нужно подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. На это Вам дается десять дней со дня получения приказа.

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

11 февраля 2018, 13:58
0
0
0
0

а возражение сейчас я подам и как его подать?
Кристина

На подачу возражений время ограничено — 10 дней, как получили приказ. Возражение подается в письменной форме в суд, вынесший приказ.

11 февраля 2018, 14:04

а если они сейчас специально иск подавать в суд не будут так ведь долг может дойти и больше 100 тысяч рублей

Кристина

Сильно растягивать время МФО тоже не сможет: все же срок исковой давности — три года. Иначе потом вообще ничего не получат (если Вы заявите о применении исковой давности).

11 февраля 2018, 14:08
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кристина!

В первую очередь Вам нужно в течение 10 дней со дня получения судебного приказа представить возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на Ваше несогласие с вынесенным судебным приказом. То есть по существу ничего писать в возражениях не требуется, достаточно написать просто, что Вы несогласны с приказом. Судья отменит судебный приказ, если от Вас в установленный 10-дневный срок поступят данные возражения относительно исполнения судебного приказа (статья 129 ГПК РФ). А уже далее, если истец захочет, то он может подать исковое заявление в суд, которое суд обязан будет рассмотрен уже с Вашим участием, как ответчика. Соответственно, Вы уже именно в данном судебном заседании сможете возражать по существу заявленных требований, в том числе, можно будет использовать ст.333 ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

С Уважением,
Олег Рябинин.

11 февраля 2018, 13:58
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Оплатить не могу так как нет таких денег у меня я не работаю с того момента когда брала займ то есть у меня заработок в интернете и не стабильный когда есть деньги и бывает что нет денег.Что в данном случае можно сделать? Можно ли уменьшить как то сумму? Можно ли как то добиться рассрочки? Можно ли добиться того что бы не было ареста на карточки и еще на что то?

Кристина

Здравствуйте

Сперва вам срочно надо подавать в суд возражения на отмену этого приказа.

гпк

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.


Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Когда вы получили этот приказ?

Суть в том что тут можно без доводов его отменить, главное уложиться в срок. То есть просто письменно выразить несогласие с ним.

Его отменяют и взыскание с вас не начинается.

Потом это мфо чтобы что то взыскать должно подавать в суд в общем порядке.

Тогда вы обязательно идите на заседание и просите уменьшить штрафы и неустойки по ст 333 гк.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Но вот проценты по кредиту платить придется все равно. Но сумма может стать меньше.

Если будет упрощенный порядок рассмотрения- без вызова сторон в суде- обязательно подавайте ходатайство о переводе дела в обычный порядок рассмотрения

11 февраля 2018, 13:58
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Ульяновск

а возражение сейчас я подам и как его подать?И вопрос состоит в том мфо дальше будет проценты начислять ?

11 февраля 2018, 13:59

а возражение сейчас я подам и как его подать?

Кристина

в простой письменной форме- в тот суд который вынес этот приказ- подавать либо под отметку о принятии на 2 вашей копии возражений, либо отправить по почте заказным письмом в описью.

И вопрос состоит в том мфо дальше будет проценты начислять ?

Кристина

будут, сроки то не выплат будут идти дальше

11 февраля 2018, 14:01
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Кристина, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа


Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно срочно принять меры к отмене судебного приказа. Направить возражения в суде.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Далее в судебном заседании оспаривать начисленную неустойку, что она несоразмерна по ст. 333 ГК РФ, а также заявить об отсрочке и рассрочке платежа.

11 февраля 2018, 13:58
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Ульяновск

реально ли как то уменьшить сумму и насколько что бы добиться что то,и ведь они могут специально тянуть время для иска что бы они подали так как проценты будут дальше увеличиваться

11 февраля 2018, 14:01

Кристина, в дополнение.

В судебном заседании Вам нужно оспаривать сумму начисляемых процентов по договору -это 803% годовых, т.е. больше чем по закону

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу


1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.
3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

11 февраля 2018, 14:03
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отменяете, они должны будут подать уже иск. в ходе искового производства моежетпросить применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

а уже потом ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Судебный приказ рассматривается без вызова сторон, так что тут ничего страшного. Максимум что можете щас сделать — отменить приказ, ждать иск. уже в ходе иска применить ст. 333 ГК РФ, потом после вынесения решения в их пользу (если), ст. 203 ГПК РФ

11 февраля 2018, 13:58
0
0
0
0

а возражение сейчас я подам и как его подать? И вопрос состоит в том мфо дальше будет проценты начислять ?

Кристина

сейчас Вам надо просто отменить с формулировкой «не согласен», уже суд отменит. Дальше уже готовьтесь к иску. Согласно ст. 12.1 ФЗ «О МФО»

Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

11 февраля 2018, 14:01

реально ли как то уменьшить сумму и насколько что бы добиться что то, и ведь они могут специально тянуть время для иска что бы они подали так как проценты будут дальше увеличиваться

Кристина

насколько сказать не могу, везде по-разному. Надо доказывать несоразмерность %/неустойки последствиям неисполнения обязательства. А заставить их подать иск нельзя, можно потом только будет говорить о злоупотреблении правом.Ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

11 февраля 2018, 14:03
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Первое что Вам необходимо это подать в суд заявление на отмену судебного приказа. Срок 10 дней с момента получения приказа. Вполне возможно, что кредитор обратиться в суд в порядке искового производства, в суде Вам надо будет заявить ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ. После вступления решения суда в законную силу, надо будет написать заявление о предоставлении рассрочки платежа ст.203 ГПК РФ

11 февраля 2018, 13:58
0
0
0
0
реально ли как то уменьшить сумму и насколько что бы добиться что то, и ведь они могут специально тянуть время для иска что бы они подали так как проценты будут дальше увеличиваться

Реально, там изначально проценты завышенные, если учесть что брали Вы всего 5000 рублей, а будут тянуть, то в случае если с момента последнего платежа пройдет 3 года, заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ

11 февраля 2018, 14:03
а если они сейчас специально иск подавать в суд не будут так ведь долг может дойти и больше 100 тысяч рублей

Подавать в суд или нет, это право кредитора, с этим ничего не поделать. Единственное что Вы сможете это снизить неустойку, и в случае пропуска срока исковой давности заявить ходатайство о применение ст.196 ГК РФ

11 февраля 2018, 14:07
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

Вы писали:

приказываю взыскать с должника логиновой кристины валерьевны в пользу общества с ограниченной отвественностью Мфк честное слово задолженность по договору №504436 от 22.01.2016 по состоянию на 13.12.2017 в размере 59340 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 990 рублей, Судебный приказ является исполнительным документов.На судебный приказ должником в течение 10 дней со дня получения могут быть представлены возражения относительно его исполнения

Кристина

У Вас с момента получения десять дней на его отмену. Заявление подаёте в судебный участок на имя судьи, указанного в приказе. В заявлении просто пишите, что «основываясь на статье 129 Гражданского процессуального кодекса, прошу отменить приказ поскольку с ним не согласна». Никаких доводов приводить не надо достаточно Вашего несогласия.

Статья 129. Отмена судебного приказа


Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

11 февраля 2018, 13:58
0
0
0
0

Как это заявление написать, и везти его нужно туда откуда пришло ведь правильно пониманию, и если попросить дело на ознакомление дадут ли мне его и можно ли будет взять с собой это дело

Кристина

Кристина, я Вам сразу написал:

Заявление подаёте в судебный участок на имя судьи, указанного в приказе. В заявлении просто пишите, что «основываясь на статье 129 Гражданского процессуального кодекса, прошу отменить приказ поскольку с ним не согласна». Никаких доводов приводить не надо достаточно Вашего несогласия.

ИП Суслов Д. А.

Что касается Ваших страхов по поводу «арестов»: если Вы приказ не отмените, всё это случится гораздо скорее.

11 февраля 2018, 16:29

Что касается дальнейших действий. Считаю, что что-либо решать нужно исходя из фактов, а не из предположении, типа «а что будет, если…».

Дождитесь суда в порядке искового производства, получите на руки иск. Тогда уже можно будет решать что-либо предметно, исходя из конкретных требований истца.

11 февраля 2018, 16:36
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Кристина!

В первую очередь Вам нужно обратиться в суд, вынесший приказ с заявлением о его отмене. В заявлении достаточно указать о несогласии с вынесенным приказом — для этого будет достаточно. Главное, что бы не прошел 10-ти дневный срок. Затем, ждать когда организация обратиться в суд. В суде требовать уменьшении начисленных неустоек, на основании ст. 333 ГК РФ. Кроме того, необходимо будет детально ознакомиться с документами, на основании которых определена требуемая сумма. Обычно данный расчет оспорим, и возможно уменьшение требуемой суммы. Далее: просить отсрочку исполнения судебного акта. В в общем способы потянуть с оплатой имеются. Сейчас самое главное — подать заявление об отмене судебного приказа.

11 февраля 2018, 14:01
0
0
0
0
реально ли как то уменьшить сумму и насколько что бы добиться что то, и ведь они могут специально тянуть время для иска что бы они подали так как проценты будут дальше увеличиваться

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 августа 2017 г. N 7-КГ17-4 Суд отменил принятые ранее судебные акты в части взыскания процентов за пользование займом и расходов на оплату государственной пошлины и принял новое решение об удовлетворении заявленных требований, поскольку микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата которого не превышает одного года, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа

http://base.garant.ru/71767424...

11 февраля 2018, 14:07
Кристина
Кристина
Клиент, г. Ульяновск

так это закон действует для тех кто займ брал позже а я взяла займ в январе 2016 года и я не попадаю в закон где могут максимум начислить четырехкратный размер суммы займа

11 февраля 2018, 14:09
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.9 рейтинг

Что в данном случае можно сделать?

Кристина

Здравствуйте. В первую очередь срочно обращаться в суд, из которого пришло уведомление с возражениями об отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа


Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Лучше привезти возражения лично и передать их с отметкой на втором экземпляре в канцелярию

Можно ли уменьшить как то сумму?
Кристина

Можно уменьшить, только сначала надо приказ отменить. А потом уже когда будет подан иск, присутствовать на нем и просить уменьшить пени и штрафы.

Можно ли как то добиться рассрочки?

Кристина

Это только после вступления окончательного решения в законную силу.

11 февраля 2018, 14:01
0
0
0
0

реально ли как то уменьшить сумму и насколько что бы добиться что то, и ведь они могут специально тянуть время для иска что бы они подали так как проценты будут дальше увеличиваться

Кристина

Сначала надо отменить приказ, а потом внимательно смотреть на расчет исковых требований. В принципе то, что они долго не будут подавать иск может быть расценено как сознательное затягивание в целях начисления процентов в еще большем размере.

11 февраля 2018, 14:04

То есть если отменю сейчас это подам заявление то когда отменят это приказ на выплату 59 тысяч рублей, а потом суд может наложить арест на имущество так получается?

Кристина

Суд моет наложить арест на имущество, но этот арест будет носить обеспечительный характер и за ним до момента вступления решения в законную силу ничего не последует.

11 февраля 2018, 14:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.