Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Декретный отпуск

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Жена в настоящее время находится в декрете, открывает ИП могу я уйти в декретный отпуск вместо нее? Я в данный момент работаю официально. Если могу, какие документы мне понадобятся для ухода в декретный отпуск?

01 Октября 2012, 13:07, вопрос №19044 Сергей, г. Рубцовск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Саблук Надежда

    Декретный отпуск отцу не положен. По той простой причине, что декретным отпуском называется отпуск по беременности и родам и оформляется он больничным листом, который выдается работающей беременной женщине. А вот ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, который начинается сразу после окончания отпуска по беременности и родам (по истечении 70 или 86 дней после родов) отцу предоставлен может быть. Законодательство это допускает. Но для этого необходимо, чтобы мать ребенка вышла на работу.Для получения такого отпуска отцу необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, до достижения им возраста 1,5 (3-х) лет, представить копию свидетельства о рождении ребенка и справку с места работы жены о том, что жена вышла на работу.Для получения частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 1,5 лет дополнительно необходимо указание в справке, что жена работает на режиме полного рабочего времени и пособие по уходу за ребенком не получает.

    01 Октября 2012, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats