Имеет ли право педагог-психолог с высшим образованием работать учителем-логопедом после прохождения курсов переквалификации по направлению "Логопедия"

Здравствуйте! Я педагог-психолог (образование высшее, специальность педагог-психолог), стаж работы в школе 10 лет. В 2017 году прошла курсы переквалификации по специальности "Логопедия". С 01.09.2017 года перешла на должность учитель-логопед. После проверки из Рособрнадзора мне сказали, что я не имею права работать логопедом, так как не имею высшего дефектологического образования,а курсы переквалификации в моем случае не дают мне права работать логопедом. Директору выписано предписание. Скажите, решение комиссии правомерно, и я действительно не имею права работать логопедом. Ведь в письме Минообрнауки от11.03.2016 № ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ" на стр 12 сказано, что должность логопеда может занять любой педагог и педагог-психолог, прошедший курсы переквалификации по направлению "Логопедия". Куда я могу обратиться, чтобы защитить свои права?

, Оксана Владимировна Москвитина, г. Иркутск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день, Оксана Владимировна! Согласно

Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)*(2)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

 То есть прописана общая формулировка в области „дефектологии“ А в Письме Минобрнауки, как вы совершенно правильно процитировали, педагог, прошедший курсы переквалификации по направлению „Логопедия“

Рособрнадзор находится в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).

Вам необходимо обратиться в Министерство образования для решения спорной ситуации.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Оксана Владимировна!

После проверки из Рособрнадзора мне сказали, что я не имею права работать логопедом, так как не имею высшего дефектологического образования, а курсы переквалификации в моем случае не дают мне права работать логопедом.

Выдержка  из данного письма:

Учитель-логопед должен иметь высшее профессиональное образование по одному из вариантов программ подготовки:

 а) по специальности «Логопедия»;

б) по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» по образовательным программам подготовки бакалавра или магистра в области логопедии;

в) по педагогическим специальностям или по направлениям («Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование»)  с обязательным прохождением профессиональной переподготовки в области логопедии.

Таким образом Вы вправе работать учителем-логопедом, при условии прохождения профессиональной переподготовки,  а предписание Рособрнадзора не обосновано.

Добавлю:

Директору выписано предписание.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2018)

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014  N 125-ФЗ, от 29.07.2017 N 263-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ).

В связи с чем, считаю необходимым обжаловать вынесенное предписание. В жалобе   указать имеющиеся к нему возражения.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я педагог-психолог (образование высшее, специальность педагог-психолог), стаж работы в школе 10 лет. В 2017 году прошла курсы переквалификации по специальности «Логопедия». С 01.09.2017 года перешла на должность учитель-логопед. После проверки из Рособрнадзора мне сказали, что я не имею права работать логопедом, так как не имею высшего дефектологического образования, а курсы переквалификации в моем случае не дают мне права работать логопедом. Директору выписано предписание. Скажите, решение комиссии правомерно, и я действительно не имею права работать логопедом. Ведь в письме Минообрнауки от11.03.2016 № ВК-452/07 «О введении ФГОС ОВЗ» на стр 12 сказано, что должность логопеда может занять любой педагог и педагог-психолог, прошедший курсы переквалификации по направлению «Логопедия». Куда я могу обратиться, чтобы защитить свои права?

Оксана Владимировна Москвитина

Добрый день!

Оксана Владимировна, действительно, в настоящее время в соответствии с ЕКС работников образования требования к квалификации учителя — логопеда — высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Однако, уже разработан проект

Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)“ (подготовлен Минтрудом России 15.09.2016), в соответствии с которым требования к образованию учителя логопеда: высшее образование — специалитет или магистратура в области дефектологии или высшее образование — специалитет или магистратура и профессиональная переподготовка в области логопедии. http://www.garant.ru/products/...

Таким образом, после утверждения данного приказа Вы будете вправе занимать должность учителя — логопеда.

Удачи Вам!