Как можно оформить доверенность, чтоб управлять ее счетами?

У мамы болезнь альцгеймера. Я прописал ее к себе. Сейчас она в пансионате. Пенсию ей переводят на книжку в другом городе. Как можно оформить доверенность, чтоб управлять ее счетами (делать запрос на перечисление с другого города в Москву и снимать в Москве)? Надо ли как-то отмечать в ПФР , что она сменила прописку?

, Олег, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надлежит обратиться к нотариусу, чтобы сделать доверенность подобную, она подлежит ноатриальному заверению.Однако не факт, что нотариус согласится на выдачу подобной доверенности, учитывая характер болезни вашей мамы.Он может указать, что она на данный момент не может руководить своими действиями. И выезд нотариуса также крайне недешев.Но это единственный вариант.

А доверенность на просто получение пенсии вы можете оформить у главного врача больницы, но опять же далеко не все сотрудники будут верить этой доверенности, с ней будут проблемы.Нотариальная доверенность самый предпочтительный вариант.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Олег
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ,в том то и проблема - характер заболевания. Если она не сможет даже расписаться, что в этом случае? Надо ли какие специальные справки подтверждающие заболевание или какое-то отдельное оформление опекунства? Может что-то другое?

Большое спасибо за ответ, в том то и проблема — характер заболевания. Если она не сможет даже расписаться, что в этом случае? Надо ли какие специальные справки подтверждающие заболевание или какое-то отдельное оформление опекунства? Может что-то другое?

Если ее состояние уже близко к недееспособности, то тогда вам надлежит ее уже в судебном порядке признавать недееспособной и брать над ней опеку, тогда сможете уже действовать без доверенности.Однако это уже делается через суд.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае проще оформить доверенность через нотариуса, но она может быть удостоверена и отделением ПФР, который осуществляете перечисление пенсии.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Если она не сможет даже расписаться, что в этом случае?

В соотв. с п.3 ст.160 ГК,

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Поэтому вам необходимо вызвать нотариуса, который удостоверит согласие вашей матери, согласием причем может быть, если ваша мать просто кивнет головой.

То есть любое положительное действие со стороны матери, нотариус может расценить как согласие на сделку (в том числе на создание доверенности).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Об изменении места жительства (регистрации) пенсионер обязан известить отделение ПФР.

ч. 5 ст. 26 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Ваша мама может выдать Вам доверенность на обращение в ПФР,  управление её счетами.

После извещения ПФР об изменении места жительства пенсия будет выплачиваться уже г. Москва. Для удобства лучше оформить дебетовую карту для перевода пенсии.

Доверенность на оформление пенсии лучше оформлять у нотариуса.

Если нотариус откажет в выдаче доверенности ссылаясь на заболевание, то придется либо оспаривать действие нотариуса как незаконное, либо если мама страдает психическим расстройством в судебном порядке признавать ее недееспособной,  а затем оформлять опеку над совершеннолетним недеестпособным гражданином. После оформления опеки доверенность не нужна.