Не пришла за приказом о взыскании алиментов в указанный срок, могу ли еще забрать этот приказ?

16,12,2017 ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА АЛИМЕНТЫ ПОТОМ ПЕРЕДУМАЛА ПОДАВАТЬ НО ЗАЯВЛЕНИЕ ОСТАВИЛИ И СКАЗАЛИ ПОДАЙТИ ЗА ПРИКАЗОМ В СУД 20.01.2018 И ОСТАВИТЬ СЕБЕ Т.Е КОГДА ЗАХОЧУ ПОДАТЬ СМОГУ ПОДОЙТИ С ПРИКАЗАМ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ . НО Я НЕ ПРИШЛА ЗА НИМ . СКАЖИТЕ ПОЖАЛЙУСТА ЧТО СЕЙЧАС БУДЕТ ? МОГУ ЛИ Я ЕЩЕ ЗАБРАТЬ ЭТОТ ПРИКАЗ

Уточнение от клиента

А если я не заберу , а хочу подать на алименты ?

, Гузель, г. Нижневартовск
Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Конечно можете забрать судебный приказ и позднее. Судебные дела и решения  по ним хранятся в архивах судов много лет. Можете забрать через месяц и через год. Суд в выдаче копии судебного приказа не откажет.

Скорее всего вам нужно будет написать заявление на получение приказа и его вам выдадут, в  зависимости от загруженности суда от суток до недели это будет длиться.

Приказ оставите у себя, а когда захотите взыскать алименты отдадите его приставам и они начнут взыскание

Уточнение клиентаА если я не заберу, а хочу подать на алименты ?

Гузель

В таком случае либо суд направит судебный приказ приставам на исполнение так как приказ  есть и его надо исполнять, либо, чтобы ускорить этот процесс можете написать заявление мировому судье о направлении судебного приказа приставам и принести  его лично в суд или отправить судье по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, если уж вам так совсем не хочется идки в суд

Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Приходите в судебный архив и запрашиваете копию судебного приказа, в течении 2 недель обычно выдают

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ничего страшного, когда будет свободное время, приходите в городской суд и заберите приказ у секретаря судьи. Если дело будет сдано в архив, Вам выдадут из архива по заявлению. Поскольку время прошло немного, вероятно дело еще у судьи.  Судебный приказ является исполнительным документом и срок его предъявления

 в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего рабочего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки исполнения судебного акта.

Помните: по просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в виде электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 В случае утраты исполнительного листа или судебного приказа суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя, выдать дубликат исполнительного документа.

Если надумаете получать алименты, все равно надо отнести приказ приставам, для этого его нужно забрать либо написать заявление и секретарь судьи сам направит его приставам.