Можно ли уменьшить время общения отца с детьми, если он подал иск об установлении порядка общения?

Здравствуйте. У меня от прежнего брака осталось 2 детей. Спустя год муж подал иск в суд об установлении порядка общения с детьми. Я не согласно с тем порядком, который он требует, так как дети приходят от него встревоженные, говорят на меня плохие слова, плачут и долго не могут уснуть. Я не знаю как с этим бороться, он просто мстит мне, отыгрывается на детях, а в суде претворяется обиженным и несчастным. Брак распался из-за насильственных действий от него в мой адрес. Однако, я не довела дело до конца, примирялась с ним в суде после побоев, теперь он считает что ему все позволено, разбивает окна в доме, портит мою машины, плюет и бросает бычки мне в почтовый ящик, но самое опасное это его общение с детьми. Доказательной базой его поведения являются смс сообщения с угрозой расправы и оскорблениями, протоколы об отказах в возбуждении уголовный дел и постановлениях о привлечении к администативной ответственности и т.п. Можно ли мне противостоять его требованиям о свиданиях с детьми, если он даже не платит алименты (на них я не подавала). Какие доказательства можно использовать для установления минимального общения его с детьми, и являются его оскорбления и противоправные действия основанием для уменьшения общения его с детьми.

, Родионова Наталья, г. Москва
Александр Майоров
Юрист

Необходимо в суд написать заявление об изменении порядка общения с детьми, ссылаясь на то что установленный судом порядок общения с детьми уже потерял актуальность, и вредит детям, если дети действительно после общения с папой чувствуют себя плохо, то пообщайтесь с психологами пускай они напишут заключение для суда. В суд надо будет предоставить иные доказательства Вашей правоты
Кроме того настоятельно рекомендую подать документы на алименты

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!