Как лучше уволиться после отпуска по уходу за ребенком, если отдел ликвидировали?

Добрый день. Работала оператором в контактном центре сети по продаже техники. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, который заканчивается 15 марта. За это время КЦ ликвидировали, а сотрудников сократили. Сейчас мне предлагают уволиться по соглашению сторон, и выплатой 2 окладов, 24000. Также перед декретом взяла отпуск авансом 28 дней. Вопрос, как лучше уволиться? Настаивать на сокращении? Или по соглашению сторон, но требовать другую сумму? И ещё момент, если с 16 марта я должна выйти на работу, а выходить просто некуда, они мне предложат 3 раза работу в магазине сети, я откажусь, как они тогда меня уволят?

, Татьяна, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

То есть вы имеете право требовать предоставить вам прежнее место работы и должность с соответствующей оплатой.

За это время КЦ ликвидировали

Татьяна

если бы ликвидировали, то вас бы уволили по ликвидации, это тот случай, когда можно уволить даже работника в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком.

Сейчас мне предлагают уволиться по соглашению сторон, и выплатой 2 окладов, 24000

Татьяна

как лучше уволиться? Настаивать на сокращении? Или по соглашению сторон, но требовать другую сумму?

Татьяна

это уже вам решать, что для вас лучше.

они мне предложат 3 раза работу в магазине сети, я откажусь, как они тогда меня уволят?

Татьяна

почему три раза? могут и один раз предложить. Уволить в случае отказа могут только по сокращению, с уведомлением за два месяца. А два месяца должны будут платить зарплату или объявить простой по вине работодателя с оплатой не менее 2/3 среднего заработка. Или могут предложить увольнение с выплатой дополнительной компенсации за период, оставшийся до даты увольнения плюсом к выходному пособию и среднему заработку за второй месяц нетрудоустройства.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).