Возможен ли возврат комиссий по карте и страховок, если прошло более 3 лет?

Правильно я понял если прошло более трёх лет то уже бесполезно обращаться?завортатом бешеных комиссий по плате карты банка Русский стандарт

, Олег, г. Краснодар
Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

Гражданский Кодекс РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Гражданский Кодекс РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Следовательно:

1) Необходимо понять: «Бешеные комиссии по карте Русский стандарт» были начислены в соответствии с договором, законом или противозаконно необоснованно, в нарушение законодательства, либо договор был составлен с нарушениями норм действующего законодательства.

Если банк нарушил какие либо  из вышеуказанных условий, вы имеете право подать иск в суд о возврате излишне уплаченных Вами и незаконно, необоснованно начисленных комиссий банком.

2) Тут следует понять сколько времени прошло с того момента как вы узнали, что с Вас удержали незаконные комиссии. Если до трех лет, то суд примет Ваш иск, если больше, то вернет, тк истек срок исковой давности.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Олег.

Позволю себе частично не согласиться с мнением коллеги. В суд обратится можно, срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Т.е. если банк пропустит судебные заседания, не предоставит возражения относительно исковых требований (а такое бывает), ваши требования будут основаны на законе, и вы сможете это доказать — суд вынесет решение в вашу пользу.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.