Имущественный налоговый вычет с покупки жилья инвалиду на пенсии

Возможно ли получить имущественный налоговый вычет за покупку жилья пенсионеру по инвалидности?

, Андрей Александрович, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей Александрович!

Имущественный вычет подразумевает под собойвозврат уплаченного налогоплательщиком НДФЛ. Пенсионер по инвалидности имеет право на получение имущественного вычета, если он имеет налогооблагаемый доход, или имел его в прошлом, в этом случае получить налоговый вычет можно за предыдущие три года.

п.10 ст. 220 НК РФ 10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

С уважением, Софья.

Анна Коломоец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!!

Согласно законодательным актам, налоговый вычет для физических лиц полагается следующим категориям граждан:

родителям, которые работают и воспитывают малолетних детей (до восемнадцати лет), имеющих первую или вторую группу инвалидности;
родителям, у которых дети с инвалидностью (первая и вторая группа) учатся в высших учебных заведениях. В таких случаях, срок выплат льготных налогов может быть продлен до двадцати четырех лет. Сюда же относятся дети, окончившие ВУЗ и поступившие в аспирантуру или ординатуру;
опекунам, а также попечителям и приемным родителям, которые содержат детей-инвалидов.

Для получения вычетов необходимо, чтобы все перечисленные лица были официально трудоустроены. Таким образом, будет подтверждаться факт того, что они являются налогоплательщиками и могут претендовать на налоговый вычет при покупке квартиры для инвалидов. Проблема возникает у тех, кто получает только пенсию. Поэтому возникает необходимость обращаться в дополнительные органы для оформления возможных льгот.

Родители детей или сами инвалиды могут получить льготы по налогам в нескольких случаях:

При покупке дома или квартиры, а также комнаты.
При приобретении дома с земельным участком или возведении жилья.
При выплатах по ипотеке, которая подтверждена как целевая для покупки жилья.
При затратах средств на проведение ремонта, если покупатель приобретал жилье без отделочных работ.
Но при этом закон жестко регламентирует два важных момента. Покупать квартиру или дом нельзя у родственников или членов семьи. Также льготы не могут быть получены, если покупка жилья уже ранее проводилась, и по ней тоже подавались документы о предоставлении вычетов.

Предусмотренная по налогам ставка варьируется в зависимости от категории граждан. Так, в новом Налоговом кодексе для родителей детей с инвалидностью сумма возможных вычетов была увеличена в четыре раза и составила 12 тыс.руб. То же самое касается и инвалидов, которые продолжают учиться или работают.

Вычеты можно получить, если собрать необходимый пакет документов и предоставить его в налоговую инспекцию. От заявителя необходимо собрать следующие документы:

родитель ребенка-инвалида или сам человек с инвалидностью должен взять в бухгалтерии по месту работы справку о доходах;
необходимо заполнить декларацию по форме №3 о подоходных налогах для физических лиц, отнести или отправить по почте в налоговую службу;
при заполнении внимание надо обратить на строку, которая называется «Налоговые вычеты», где надо вписать соответствующую информацию;
документы о том, когда, на какую сумму была куплена квартира. Выписка об этом должна быть сделана в БТИ и по месту жительства.
Ранее возврат денег происходил в налоговой инспекции и только в конце календарного года. С началом этого года ситуация изменилась в пользу заявителей.

Сейчас за выплатой после приобретения жилья можно обратится по месту работы, где производятся соответствующие начисления. Надо написать заявление от руки, взять в налоговой справку о полагающихся социальных выплатах. Они будут начисляться с того момента, как только документы будут сданы в бухгалтерский отдел. Если этого не произошло, то начисления будут сделаны в следующем месяце.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

С Уважением, Анна!!!