8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный налоговый вычет с покупки жилья инвалиду на пенсии

Возможно ли получить имущественный налоговый вычет за покупку жилья пенсионеру по инвалидности?

, Андрей Александрович, г. Москва
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей Александрович!

Имущественный вычет подразумевает под собойвозврат уплаченного налогоплательщиком НДФЛ. Пенсионер по инвалидности имеет право на получение имущественного вычета, если он имеет налогооблагаемый доход, или имел его в прошлом, в этом случае получить налоговый вычет можно за предыдущие три года.

п.10 ст. 220 НК РФ 10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

С уважением, Софья.

0
0
0
0
Анна Коломоец
Анна Коломоец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!!

Согласно законодательным актам, налоговый вычет для физических лиц полагается следующим категориям граждан:

родителям, которые работают и воспитывают малолетних детей (до восемнадцати лет), имеющих первую или вторую группу инвалидности;
родителям, у которых дети с инвалидностью (первая и вторая группа) учатся в высших учебных заведениях. В таких случаях, срок выплат льготных налогов может быть продлен до двадцати четырех лет. Сюда же относятся дети, окончившие ВУЗ и поступившие в аспирантуру или ординатуру;
опекунам, а также попечителям и приемным родителям, которые содержат детей-инвалидов.

Для получения вычетов необходимо, чтобы все перечисленные лица были официально трудоустроены. Таким образом, будет подтверждаться факт того, что они являются налогоплательщиками и могут претендовать на налоговый вычет при покупке квартиры для инвалидов. Проблема возникает у тех, кто получает только пенсию. Поэтому возникает необходимость обращаться в дополнительные органы для оформления возможных льгот.

Родители детей или сами инвалиды могут получить льготы по налогам в нескольких случаях:

При покупке дома или квартиры, а также комнаты.
При приобретении дома с земельным участком или возведении жилья.
При выплатах по ипотеке, которая подтверждена как целевая для покупки жилья.
При затратах средств на проведение ремонта, если покупатель приобретал жилье без отделочных работ.
Но при этом закон жестко регламентирует два важных момента. Покупать квартиру или дом нельзя у родственников или членов семьи. Также льготы не могут быть получены, если покупка жилья уже ранее проводилась, и по ней тоже подавались документы о предоставлении вычетов.

Предусмотренная по налогам ставка варьируется в зависимости от категории граждан. Так, в новом Налоговом кодексе для родителей детей с инвалидностью сумма возможных вычетов была увеличена в четыре раза и составила 12 тыс.руб. То же самое касается и инвалидов, которые продолжают учиться или работают.

Вычеты можно получить, если собрать необходимый пакет документов и предоставить его в налоговую инспекцию. От заявителя необходимо собрать следующие документы:

родитель ребенка-инвалида или сам человек с инвалидностью должен взять в бухгалтерии по месту работы справку о доходах;
необходимо заполнить декларацию по форме №3 о подоходных налогах для физических лиц, отнести или отправить по почте в налоговую службу;
при заполнении внимание надо обратить на строку, которая называется «Налоговые вычеты», где надо вписать соответствующую информацию;
документы о том, когда, на какую сумму была куплена квартира. Выписка об этом должна быть сделана в БТИ и по месту жительства.
Ранее возврат денег происходил в налоговой инспекции и только в конце календарного года. С началом этого года ситуация изменилась в пользу заявителей.

Сейчас за выплатой после приобретения жилья можно обратится по месту работы, где производятся соответствующие начисления. Надо написать заявление от руки, взять в налоговой справку о полагающихся социальных выплатах. Они будут начисляться с того момента, как только документы будут сданы в бухгалтерский отдел. Если этого не произошло, то начисления будут сделаны в следующем месяце.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы. 

С Уважением, Анна!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
, вопрос №4081370, Варвара, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Налоговое право
Вычет он получит только за 2021 год?
В 2021 г муж приобрел квартиру в ипотеку. Осенью 2022 г его мобилизовали, сейчас выполняет задачи в зоне СВО. Хотели оформить налоговый вычет за покупку квартиры. Есть ли смысл оформлять его сейчас, если с 2022 г муж не работает? Вычет он получит только за 2021 год?
, вопрос №4078304, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я оформить налоговый вычет, ранее не оформлял
В 2011 году мною была куплена квартира,в апреле 2024 года я вышла на пенсию. Могу ли я оформить налоговый вычет, ранее не оформлял.
, вопрос №4078153, Нелли, г. Ставрополь
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет (стоматология) за супруга моей матери?
добрый день! могу ли я получить налоговый вычет (стоматология) за супруга моей матери?
, вопрос №4077923, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2018