Могут ли на меня подать в суд, если я отказался от услуг юриста до их оказания?

Я Воспользовалась услугами юриста который обещял помочь с документами по получению вида на жительства мы заключили контракт с ним он потребовал оплату в размере 1000 рублей сразу я оплатила после пару дней я стала интересоваться что за фирма и какие услуги они предостовляют оказалась что фирма занимаеться лишь обещяниеями поэтому я написала им что не буду оплачивать остальную сумму за псевдо документы и тд на что мне ответили что мои документы готовы и если я не оплочу половину стоимости то они подадут на меня в суд тк как у них есть мои паспортные данные

Уточнение от клиента

был договор там указанно в случая отказа оплатить обязан 50% стоимости услуги после оплаты не начнут ли они выкачивать деньги дальше ?

, евгений, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы не заключали договор, то  надо смотреть, были ли у вас какие-либо условия оговорены, цена итд., в принципе не думаю что пойдут в суд ради 1000 рублей.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пишите заявление о расторжении договора. акты выполненных работ не подписывайте.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.