Стоит ли платить коллекторам, которым банк продал мой долг?

Здравствуйте,у меня есть просрочка у тинькофф банка на полгода,банк продал долг ООО Феникс. Я оплатил фениксу 4000,общий долг 47000.Хотел бы узнать,стоит ли платить дальше им?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте.

Вы писали:

Здравствуйте, у меня есть просрочка у тинькофф банка на полгода, банк продал долг ООО Феникс. Я оплатил фениксу 4000, общий долг 47000.Хотел бы узнать, стоит ли платить дальше им?

Дмитрий

А Вы убедились, что они действительно купили долг? Вам показали оригиналы документов — с подписями и печатями?

Вполне возможно, что Вы  4 000₽ просто отдали мошенникам.

Требуйте судебного решения, откажитесь от общения с коллекторами иначе чем посредством почтовых отправлений.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“»:

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Дмитрий, обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]

Мы поможем составить заявление в адрес коллекторов, проинструктируем детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации.