Виновник ДТП лишен водительского удостоверения и страхового полиса, как подать иск в суд?

Ситуация интересная: многоэтажный дом, около 2:00 ночи, на моем брелоке срабатывает сигнализация и на экране отображается удар по машине. Выхожу и вижу, как двое заехали в тупик и не могут развернуться. Подхожу к машине и вижу вмятину на заднем крыле. Естественно мною были приняты меры, по недопущению уезда виновных с места ДТП, которые имели место быть. Вызвал ГАИ, спасибо приехали быстро, где выяснилось, что водитель автомобиля (он же владелец по ПТС) лишен права управления за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имеет страхового полиса и находится в состоянии алкогольного опьянения.

Подскажите, какие меры принять сейчас и в последствии, которые помогут мне возместить поврежденное авто и моральную компенсацию. Заранее спасибо!

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Проводите оценку ущерба и составляйте исковое заявление (статья 1064 ГК РФ) о взыскании ущерба с виновника. Заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Если сумма ущерба превышает 50 000 рублей, то заявление надо подавать в районный суд.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.

Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Доброго времени суток! Оформить ДТП. получить справку о ДТП постановление либо определение, обратиться  к оценщику для оценки ущерба, после чего с полным пакетом документов в суд с иском о взыскании ущерба.