Необходимо ли разрешение на строительство бани из газосиликата на участке?

Нужно ли разрешение на строительство бани из газосиликата? Собственный участок, есть жилой дом.

, Сергей, г. Липецк
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Согласно градостроительному кодексу если данная баня не предназначена для получения прибыли, то разрешение не требуется поскольку оно относится как подсобные помещения!

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Документ, который регламентирует правила застройки на земельных участках -это Градостроительный Кодекс. Он гласит, что строительство любого капитального сооружения должно производиться только после получения специального разрешения. К данной категории в первую очередь относят промышленные и инженерные объекты, а также помещения жилого фонда.

 Однако есть ряд объектов, которые не относят к типу капитальных и не требуют специальных разрешений на постройку. Это в том числе подсобные помещения, гаражи и иные сооружения некоммерческого назначения. Сюда же относиться баня, но если только она будет лично использоваться собственниками земельного участка без извлечения дохода.

Также вам следует соблюсти нормы СЭС при возведении бани.