Судебным решением с меня взыскали долг по квартире, в которой я прописан, но не проживаю

Здравствуйте подскажите что можно сделать у меня с зарплаты сняли 50% на погошения долга по квартире в которой я прописан но не проживаю года два я не являюсь собсвеником ,в квартире прописаны 5 человек мать ,Сестра,они собственники квартиры и мы ещё трое дочь сестры,я и мой сын. Так вот всё кто прописаны там не проживают ,а проживает уже продолжительное время брат родной так сказать член семьи со сваей семьёй с женой и двумя сыновьями но они прописаны по другому адресу,так вот долг который накопился он их долг но но по решению суда о котором я незнал оповещения о суде я не получал,о решении суда я узнал кагда с зарплаты сняли деньги за что сняли мне объяснили что был контрольный лист. Подскажите что можно сделать в данной ситуации и можно ли привезать брата к выплате его долга который повесили на меня

, Андрей, г. Новоалтайск
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Если фактически не проживаете по прописке можно только подавать документы на уменьшение платы за КУ Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»: «При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.»  Ну и взыскивать с брата часть денег которые взыщут с вас. На будущее выписаться и прописаться по месту фактического проживания если это возможно.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Во-первых, следует уточнить, каким судебным актом взыскана задолженность — это мог быть судебный приказ, либо заочное решение суда -в случае неявки ответчиков, либо решение суда. Видится, что это было либо заочное решение либо судебный приказ.

Судебный приказ Вы вправе отменить, подав возражения на него в течение 10 дней с момента получения его копии.

Заочное решение тоже можно отменить в течение 7 дней с  момента вручения копии заочного решения.

Если судебный акт принят в виде решения суда (незаочного),то следует разобраться с вопросом о том, извещал ли Вас надлежащим образом суд о судебных заседаниях. Вы указываете, что прописаны в квартире, но не проживаете, следовательно, суд мог направлять повестки по месту регистрации, а Вы поскольку не проживаете в квартире, то и не получали корреспонденции суда.

В соответствии со ст.113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Если же повестки не направлялись, то Вы вправе подать апелляционную жалобу, в сослаться на указанное обстоятельство и это будет основанием для отмены решения суда.

В соответствии с ч.4 ст.330 ГПК РФ

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Если суд направлял повестки по адресу регистрации, то Вы считаетесь уведомлененным надлежащим образом и отменить решение суда по данному основанию не получится.

По общему правилу, установленному ч.3 ст.31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением,если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Следовательно, поскольку Вы с сыном зарегистрированы в квартире, то бремя содержания квартиры и оплаты коммунальных услуг Вы несете наравне с собственниками. Чтобы избежать этого в дальнейшем, Вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о временном отсуствии и перерасчете.

Кроме того, следует рассмотреть возможность предъявления требования к брату об оплате им взысканной с Вас суммы.

В соответствии с ч.2 ст.325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Таким образом, Вам необходимо предпринять следующее

  1. Обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, и установить направлялись ли судом извещения на Ваше имя. Если нет, то обращаться с апелляционной жалобой с просьбой отменить решение суда.

Также при ознакомлении с материалами дела следует обратитя внимание на то, был ли привлечен брат к участию в деле, посокольку он также должен нести бремя расходов на оплату квартиры.

2. Обратиться в управляющую компанию с заявлением о временном отсутствии в квартире, где Вы зарегистрированы и соответствующем перерасчете. К заявлению необходимо приложить документы подтверждающее Ваше временное отсутствие. Их возможный перечень поименован в п.93 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утвержденных Постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354

Ситуация  довольно-таки непростая, одним ответом все возможные варианты развития событий не предумотришь, требуется уточнение многих обстоятельств.

Вы можете обратиться ко мне в чат за получением более подробной консультации.

С уважением.