Что мне грозит за кражу раковины из съемной квартиры, которую мы сами покупали?

Здравствуйте.

Я снимала квартиру у одной бабушки, она вела себя придурков ато. (Такое ощущение было что у неё старческий маразм ).дак вот 8 числа она пришла ко мне перед тем днем когда нужно было оплатить за квартиру и начала предъявлять мне (так как я снимала не одна,а с сестрой и у неё есть ребёнок, и договор мы составили от руки) то что бардак, хоть и живут две хозяйки . Но перед тем как она нам сдала квартиру и отдала ключ ,а мы ей деньги.(она дала один и нас это напрягло хоть она и говорила что жила до этого пара молодая) Она потом сказала деньги храните лучше в банке. А то в квартиру бывают залазиют и грабят её. После этого я пол месяца даже больше боялась засыпать там. Первую неделю засыпала нормально (так как сестра почти всегда на работе то мне приходилось учиться и сидеть с ребёнком) потом появились какие то шорох и за окном а именно на кухни после чего выяснилось что окно было открыто на щеколде не было закрыто из нас никто не открывал это было с самого начала так.

Дак вот 8.02 она начала мне все это предъявлять а потом вообще сказала что поаювышает кварц латунь на 1500 рублей. Когда я начала говорить какие 1500 рублей и за что она сказала что коммуналка дорогая (за каманулку я видела что пришло 4306 грубо говоря без копеек. Она утверждает что делала перерасчёт и вышло 6700 ) когда мы с сестрой её снимать начала то договорились что ремонт будет в стоимость кварц латы уходить. Но хозяйка отказалась. На следующей день 09.02 она позвонила в 6^15 и говорит я подумала и хочу чтоб вы съехали от туда. Для нас это было шоком большим. Сестра в этот день на работе работала в час примерно я пошла в ларек за газетой чтоб искать жилье. (Когда заехали там была раковина гнилая и не природная к использованию так как гнилая. Дак вот я попросила чтоб мне её поменяли и поставили мою.мне так и сделали и оказалось то что они её выкинули)

Когда нашли квартиру чтоб переезжать она(хозяйка) пришлаи начала сидеть на кухни. все бы ничего но она начала причитать насчёт того что мы съезжаем10.02 а должны были 09.02 съехать и принести ей ключ от квартиры (чтоб жилось в этой квартире спокойнеё мы с сестрой поменяли замок и он оказался таким же. Даже ключ подходил,но при этом квартиру не возможно было открыть старым ключом).

На кухни стояли пакеты и она начала в них лазить и шуршать пока я находилась в других комнатах услышав это я пошла на кухню и сделала одно замечание можно не лазить у меня в пакетах .она села на стул снова и я ушла вновь в другую комнату и снова это произошло .я опять пошла на кухню и сказала я ведь вас попросила она говорит я не лажу я помогаю вам собирать хотя кухня была полностью собранна. Я ей это сказала она говорит мне чужого нечего не надо тем более мясо я не ем...

Мы съехали от туда оставив из-за этой спешки бардак, т.к времени на приборку не было (это хозяйка всегда и всех выживает из этой квартиры у неё никто не задерживает там на месяц и соседка сказала что это старушенция вообще умом съехала тут даже драки уже были по этому поводу)естественно я раковину свою сняла и поставила на кухни заглушки и за свой счёт я их приобрела чтоб не было никакого потопа...

Что мне будет за эту раковину? Так как хозяйка написала мне заявление

, Анастасия, г. Реж
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Просто напомните вашей предыдущей хозяйки, что согласно статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации: "Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов." А также статью 306 Уголовного кодекса РФ: "Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет." и живите спокойно!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.