Могу ли я претендовать на раздел совместного имущества после развода?

С мужем прожили 19 лет. Два года назад развелись.Прописана в квартире бывшего мужа. На сегоднешний день собственниками квартиры являются наша дочь и бывший муж.претендуют ли я на часть квартиры? Пять лет назад купили машину и оформили её на свекровку. Полгода назад бывший муж попал на машине в аварии и купил новую машину. могу ли я вернуть часть средств за машину которую приобрели как совместно нажитое имущество? Сейчас живу на сьемном жилье

, Светлана, г. Киров
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск
Да, можете конечно претендовать.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения — в течение 3-х лет. При разделе имущества — общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого  имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов — разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей — разделу также не подлежат.

Светлана
Клиент, г. Киров

Как я поняла, после развода мне ничего не досталось. Я ещё и должна ему, потому что при разводе на нем был непогашенный кредит.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Прописана в квартире бывшего мужа. На сегоднешний день собственниками квартиры являются наша дочь и бывший муж.претендуют ли я на часть квартиры?

Светлана

Если  квартира приобреталась в период брака, то следует рассматривать вариант с разделом доли квартиры, принадлежащей в настоящий момент супругу. В соответствии с ч.2 ст.34 СК РФ,

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того,на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если насчет квартиры, перспектива раздела имеется, то с автомобилем все сложнее.

Пять лет назад купили машину и оформили её на свекровку.

Светлана

Во-первых, необходимо доказывать, что при приобретении автомобиля были использованы денежные средства, принадлежащие Вам и супругу. Автомобиль не является совместным имуществом, так как по документам его приобрела Ваша свекровь. Во-вторых, если Вы знали, что деньги передаются свекрови, то  сроки давности истекли, так как с того момента прошло более 3 лет.

Таким образом, подводя итог, раздел квартиры -нужно над этим поработать, перспектива имеется; раздел автомобиля — при указанных Вами обстоятельствах перспективы практически нет.

Светлана, если у Вас остались вопросы, то готов ответить. Обращайтесь в чат.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!