8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оставить квартиру, купленную По НИС, после увольнения со службы

Здравствуйте!

Я являюсь военнослужащим, проходящим военную службу на Дальнем Востоке, где 1 год службы идёт за 1,5.

Имею ли я право купить квартиру по системе НИС, если я отслужил 14 календарных лет (т.е. 21 год в льготном исчислении)? Не придётся ли мне возвращать квартиру государству, если я уволюсь по собственному желанию до окончания контракта (в момент, когда наступит срок службы 21 льготный год)?

На службе сказали, что нам не положена квартира, если мы уволимся по собственному желанию и, по их мнению, чтобы забрать квартиру нужно отслужить 20 календарей и быть уволенным по ОШМ, состоянию здоровья и т.д.

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Владислав, г. Хабаровск
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Владислав, уточните свой вопрос, вы уже приобрели квартир мл только рассчитываете на это? Дело в том, что вы имеете право приобрести квартиру по военной ипотеке, но далее зависит от суммы кредита, выслуги лет (военной) и оснований увольнения. 

Если у вас будет 20 лет военной выслуги (в том числе льготной) на дату исключения из списков части в связи с увольнением по собственному желанию, то вы не должны будете только возвращать деньги государству, но ипотеку далее будете платить самостоятельно.

В вашем случае есть много других решений, каждое из которых нужно оценивать отдельно.

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роман.

Квартиру ещё не приобрели. Планируем купить по достижении срока службы 21 льготный год, но на средства уже накопленные на личном счете. В банковскую ипотеку влезать не хотим, так как понимаем, что долг придётся погашать своими силами.

Согласно 117 фз п.10, я понял, что могу уволиться по достижении 21 льготных года службы по любым основаниям и при этом забрать накопленные средства. Однако на службе объявили, что квартира остаётся военнослужащему только после выслуги 20 календарных лет. Так ли это?

Боюсь, что приобрету на накопленные деньги квартиру, а после увольнения со стажем 21 льготный год ее заберут.

Владислав, вас вводят в заблуждение.

Если вы приоритете квартиру только за счет накоплений без привлечения заемных средств (военной ипотеки), то при наличии общей продолжительности военной службы в льготном исчислении (не в календарном) вы приобретаете право на накопления независимо от того продолжаете служить или от оснований увольнения.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы,в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2018