Как правильно составляется долговая расписка и что в ней указывается?

У меня заняли определённую сумму денежных средств и написали расписку. Сначала я не обратил внимания, но сейчас мне кажеться что она составленна не коректно.

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В указанном случае корректнее было бы оформить договор займа:

ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Мне уже об этом сказали. Я хотел уточнить, как она должна быть правильно составлена. Подскажите.

Я хотел уточнить, как она должна быть правильно составлена.

Александр

Дата и место составления, ФИО и паспортные данные сторон, сумма цифрами и прописью, указание на передачу/получение денежных средств, сроки возврата, подписи сторон. Строгой формы для долговой расписки нет.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александр.

Долговая расписка должна содержать следующие сведения:

а) место составления (например, г. Екатеринбург) и дату (число, месяц и год);

б) Ф.И.О., а также даты рождения заемщика и заимодавца (сторон сделки);

в) полные паспортные данные сторон сделки (серия и номер паспорта, где паспорт был выдан и дата выдачи);

г) точную сумму займа в рублях (цифрами и прописью);

д) фразу «обязуюсь вернуть» и дату возврата;

е) если займ дается под проценты  — указывается %, а также сроки и порядок уплаты %;

ё) подписи сторон сделки с расшифровкой фамилии.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

А если какие то из этих сведений не указаны, она считается не действительной?

Почему же, — она действительная, но отсутствие необходимых сведений может затруднить взыскание, если придется обращаться в суд для принудительного исполнения обязательства.