Что означает продажа квартиры, которая в залоге и каковы риски ее покупки?

Суть вопроса в файле, что означает продажа квартиры которая в залоге(ипотечная квартира) и в чем опасность покупки такой квартиры?

  • cg3b8tHcsSA
    .jpg
, Иван, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , Иван.

Если вы собираетесь покупать квартиру, которая в залоге, существует риск того, что продавец не оплатит денежные средства по ипотеке и тогда — в случае неисполнения продавцом-заемщиком — обязательств по оплате кредита, банк сможет истребовать квартиру у вас и реализовать на торгах.

А вам нужно будет возвращать деньги от продавца по вашей сделке.

В соответствии с п. 1 ст. 334 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, кредитор вправе получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами залогодателя. По общему правилу залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в том числе неустойку (ст. 337 ГК РФ)

Если же продавец оплатит ипотеку, то залог прекратится .

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна