Как получить пенсионные накопления после смерти своей супруги?

Здравствуй. А меня скончалась жена. Ей было 45 лет. Могу ли я получить её пенсионные накопления . И если да то как

, Арсен, г. Пятигорск
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Арсен!
Да, вы можете получить пенсионные накопления наравне с другими наследниками первой очереди, если таковые имеются.
Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

Если Вы пропустили указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке.

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы являетесь наследником первой очереди на имущество и денежные накопления Вашей супруги. Вам необходимо обратиться к нотариусу.