Какой договор заключить с поставщиком из другой страны?

Хочу сотрудничать с поставщиком за границей, какой договор надо заключить и какие документы на товар он мне должен прислать?

, Никита, г. Москва
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте, Вам необходимо прежде всего определиться с тем находится ли поставщик в государстве входящем в Таможенный союз или нет, в целом Вам необходимо подготовить договор поставки, документы на товар зависят от вида товара: подлежат ли они сертификации или нет, акцизные или нет, и т.д., если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подумать о работе через посредника, специализирующегося на ВЭД, который будет заниматься оформлением всех документов, чтобы вы получали растаможенный товар с комплектом документов, готовый к реализации. Разбирайтесь с вопросами сертификации, налога на добавленную стоимость, товарными знаками. Первые поставки вы можете оформить через посредника, «обкатать», тогда дальше вам будет легче все оформлять самому.