Положена ли мужу субссидия нп приобретение жилья по выходу на пенсию?й

Здравствуйте!!!Семья из 3ёх человек,дочь 6 лет.Мой Муж,майор в 19ом году достигнет 20 лет выслуги и в 21ом по окончании контракта планирует увольняться из ВС РФ.Ситуация такова....Я

-Жена-прапорщик в 2012г приобрела 3комн квартиру по военной ипотеке и до 25го года ещё за неё служить и служить,как понимаете с обременением квартира?!на данный момент проживаем и прописаны все трое в воен.городке по месту службы в однокомн.квартире по соц.найму ,оставшаяся за мной от первого мужа и составлено доп.соглашение на меня-квартиросъёмщик Я жена,муж и дочь в соглашение тоже вписаны.Так вот вопросы:Включат ли мужа реестр на получение субсидии на себя и дочь,т.к. их соц.права в отношении ипотечной квартиры никак не защищены и средства на покупку квартиры выделяло МО РФ только лишь на меня ,как на военнослужащую.Является ли такая квартира совместно нажитым имуществом,т.к. вроде сделка безвозмездная...?Будут ли учитываться эти самые квадр.метры жены ( а их целых 80кв.м).Признают ли мужа нуждающимся?нам отказали даже в расширении по месту службы,ссылаясь на мою квартиру.

Оставят ли за мной(женой) квартиру по соц.найму в городке до момента окончания службы или попросят сдать её,чтобы выдать мужу справку о том что у него нет жилья?Подскажите пжлста что нас ждёт?как поступать?!как решаются такие ситуации в семье где один ипотечник,а другой на субссидию?Есть ли такая суд.практика?Очень обидно если муж отслужив 20 лет не полусит ничего.Заранее спасибо за ответ.

, Олеся, г. Барнаул
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся. Для получения субсидии ваш муж должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Учитывается площадь всех жилых помещений, имеющихся у членов семьи, проживающих совместно с военнослужащим. Наличие 80 кв. м на семью из трех человек свидетельствует об обеспеченности вашей семьи жильем выше учетных норм. Поэтому основания для постановки на учет для улучшения жилищных условий отсутствуют. Следовательно, и для предоставления субсидии оснований нет.

Также надо учитывать цель предоставления субсидии. Она представляется для обеспечения нуждающихся военнослужащих в жилье. Если нет нуждаемости, нет и субсидии. На каком основании приобретено жилье, имеющееся у семьи, правового значения не имеет.

Основания признания нуждающимися в улучшении жилищных условий установлены ст. 51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Единственный вариант — попробовать встать на учет как одиноко проживающий военнослужащий. В этом случае его могут признать нуждающимся и предоставить субсидию в расчете на одного человека. Однако, утверждать с уверенностью, что все пройдет гладко, нельзя.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Олеся.

Включат ли мужа реестр на получение субсидии на себя и дочь

Олеся

Нет, муж не будет включен в список нуждающихся в улучшении ЖУ, т.к., как вы говорите, площадь приобретенной вами квартиры большая, и  поэтому считается, что он уже обеспечен жилым помещением достаточной площади.Если бы было наоборот: муж бы сначала получил субсидию, то вы бы потом могли бы приобрести квартиру по НИС, а в вашем случае, увы… Т.е. супруг-член вашей семьи, а вы-участник НИС.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»
15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 — 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Является ли такая квартира совместно нажитым имуществом

Олеся

В последнее время сложилась судебная практика, по которой да, такое жилье признается совместно нажитым, т.к. на погашение кредита идут денежные средства, которые являются общим имуществом супругов.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25 Суд отменил принятые судебные акты и направил дело о разделе совместно нажитого имущества на новое рассмотрение, поскольку приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью, в связи с чем вывод суда о том, что спорная квартира относится к личной собственности ответчика, не основан на законе ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71522418/#ixzz56juX44wk