Если читать рекомендации, на которые ссылается коллега, дальше, то они прямо предусматривают, что ценовые предложения сделанные ранее чем за полгода, использовать можно. Но при этом надо их пересчитать в текущие цены:
3.14. При использовании в целях определения НМЦК ценовой информации из источников, указанных в пункте 3.7 настоящих Рекомендаций, целесообразно в порядке, предусмотренном пунктом 3.16 настоящих Рекомендаций, привести полученные цены товара, работы, услуги к сопоставимым с условиями планируемой закупки коммерческим и (или) финансовым условиям поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также привести цены прошлых периодов (более шести месяцев от периода определения НМЦК) к текущему уровню цен в порядке, предусмотренном пунктом 3.18 настоящих Рекомендаций.
В п. 3.18 — формула пересчета.
И еще обратите внимание, что в общем виде правила определения НМЦК по закону 44-ФЗ установлены статьей 22 указанного закона. И полномочия об установлении таких правил есть не только у МЭР.
Так если закупка уровня субъекта федерации, то могут быть правила, установленные на уровне субъекта (п. 20.1 ст. 22 указанного закона). В Москве, к примеру, такие рекомендации дополнительные есть, поищите для своего региона.