Продажа сырья для производства табачной продукции

Добрый день. На сколько я понял, продажа табака для производства сигарет табачной фабрике не облагается акцизом, по скольку идет как сырье. Но розничная продажа нарезанного табака для самокруток идет уже с акцизом. Вопрос в том, можно ли каким-либо образом продавать табачный лист (его еще называют стрипс, и он по сути еще не готов к употреблению) в розницу без акциза, как сырье? Т.е. покупатель сам доведет этот табак до готового продукта.

, Алексей, г. Пермь
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

ст. 193 НК РФ

1. Табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный (за исключением табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции)

Налоги на подакцизные товары.

В силу прямого указания налогового кодекса табачное сырье, в том числе и табачный лист не является подакцизной продукцией.

В ГОСТе содержится указание на то, что является табачным сырьем

ГОСТ Р 52463-2005

42 табачное сырье естественной сушки: Листья табака, высушенные в естественных условиях.

43 табачное сырье искусственной сушки: Листья табака, высушенные в искусственных условиях.

52 табачное сырье с неотделенной главной жилкой: Табачное сырье в виде целых листьев или частей листьев, из которых не удалены главные жилки.

53 табачное сырье с удаленными жилками: Табачное сырье, из листьев которого удалены главные жилки или главные и частично боковые жилки.

55 табачное сырье с частично удаленной главной жилкой: Табачное сырье, у которого отрезана нижняя одревесневшая часть главной жилки по точке «батт».

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопрос в том, можно ли каким-либо образом продавать табачный лист (его еще называют стрипс, и он по сути еще не готов к употреблению) в розницу без акциза, как сырье?

Алексей

Здравствуйте

Дело в том что понятие стрипса — нет в техгламенте. Но то что вы описали похоже на понятие биди — это если его можно уже курить.

4. Для целей применения настоящего технического регламента используются следующие понятия и их определения:«биди» — вид курительного табачного изделия, состоящего из смеси измельченных табачных листьев, табачных жилок и стеблей, завернутой в высушенный лист тенду, обвязанный нитью;
«сигарилла (сигарита)» — вид курительного табачного изделия, изготовленного из сигарного и другого сырья и имеющего много слоев: начинку из резаного или рваного сигарного и другого сырья, подвертку из сигарного и (или) другого сырья и обертку из сигарного табачного листа, восстановленного табака или специальной бумаги, изготовленной на основе целлюлозы и табака. Сигарилла (сигарита) может иметь фильтр и не иметь подвертки. Максимальная толщина сигариллы (сигариты) не должна превышать 11 мм;
«табачное изделие» — продукт, полностью или частично изготовленный из табачного листа и (или) других частей табачного растения в качестве сырья, приготовленный таким образом, чтобы использовать его для курения;

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2014 N 107
«О техническом регламенте Таможенного союза „Технический регламент на табачную продукцию“

Иной вариант- если вы пишите что к употреблению он не готов. Разница как раз в этом — готовый продукт в рознице это всегда под акцизный товар. Сырье -как выше указывал коллега- не подпадает под акцизы по ст 193 нк.

Однако гост -

56. #Стрипс#: табачное сырье в виде обрывков листовой пластинки с остатками боковых жилок, полученное в процессе стрипсования.

указывает что это вид табачного сырья.

»ГОСТ Р 52463-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Табак и табачные изделия. Термины и определения"
(утв. Приказом Ростехрегулирования от 29.12.2005 N 481-ст)

указывает прямо- стрипс- это сырье.

Другое дело, что поскольку продавать Вы будете не в производство, а в розницу, это будет объектом пристального внимания контролирующих органов.

Колковский Юрий

Поддерживаю.

Тут еще будут вопросы для чего это покупать потребителю если это не готовый продукт. Плюс конечно вопрос документов о качестве этого сырья- но это отдельный момент.

Главное как указано выше- чтобы это действительно было сырье а не маскировка под него уже готовой продукции. Тех же биди например.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Добавлю также ссылку на

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ НА ТАБАЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ

Принят
Государственной Думой
3 декабря 2008 года

Одобрен
Советом Федерации
17 декабря 2008 года

В котором указано, что из себя представляет сырье:

Статья 2. Основные понятия
2) сырье для производства табачных изделий — табак, прошедший послеуборочную и (или) иную промышленную обработку;

В упомянутом ГОСТе же дана расшифровка этого понятия и что в него включается.

При этом в ГОСТ Р 52463-2005 использовано несколько иное понятие «табачное сырье» со следующим схожим определением: табачные листья, прошедшие послеуборочную обработку и предназначенные для производства табачных изделий. Раздел «Табачное сырье» ГОСТ Р 52463-2005 также содержит определения таких понятий, как «неферментированное табачное сырье», «ферментированное табачное сырье», «тип табачного сырья», «подтип табачного сырья», «сорт табачного сырья», «ароматичное табачное сырье», «скелетное табачное сырье», «вкусовое табачное сырье», «мелколистное табачное сырье», «среднелистное табачное сырье», «крупнолистное табачное сырье», «незрелое табачное сырье», «перезрелое табачное сырье», «табачное сырье естественной сушки», «табачное сырье искусственной сушки», «табачное сырье комбинированной сушки», «табачное сырье солнечной сушки», «табачное сырье теневой сушки», «табачное сырье огневой сушки», «табачное сырье трубоогневой сушки», «сухое табачное сырье», «нормально влажное табачное сырье», «повышенно влажное табачное сырье», «табачное сырье с неотделенной главной жилкой», «табачное сырье с удаленными жилками», «точка „батт“, „табачное сырье с частично удаленной главной жилкой“, „стрипс“, „табачные жилки“, „плесневелое табачное сырье“, „отходы производства табачного сырья“, „табачная фарматура“.

Таким образом, если Вы будете продавать товар, который не просто именуется Вами как стрипс или что-то иное, но соответствует общему определению сырья для производства табачных изделий (табачного сырья), то акциз взиматься не будет.

Другое дело, что поскольку продавать Вы будете не в производство, а в розницу, это будет объектом пристального внимания контролирующих органов.