Что делать,если привезли шкаф не того цвета?

Добрый вечер. 03.02.17 мы заказали 2 шкафа, цвета одинаковые, что указано в договоре. В магазине цвет мебели согласовали: дуб+венге. 08.02.17 привезли мебель, муж принял и расписался в акте-приемки товара, не заметил несоответствие цвета. Один шкаф соответствуют требованиям, второй другого оттенка(должны были быть одинаковые). Что мы можем сейчас предпринять? Хотелось бы просто поменять двери. Продавец советует написать заявление о замене, но не факт что одобрят. На какой закон можно сослаться?

  • image
    .jpg
, Динара, г. Уфа
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Динара.

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки;
потребовать замены на такой же товар другой марки  с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Из приведенных положений закона следует, что вы вправе не просить, а требовать устранения недостатков.
Советую подготовить грамотную претензию с  выбранным вами требованием,  ссылками на нормы права и направить ее  продавцу.
Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.
Всего доброго.

Юрий Шипилов
Юрист, г. Подольск

Добрый вечер, Динара.

Требуйте исполнения обязательств от торгующей организации строго в соответствии с заключенным договором. Возможно придется составить предсудебную претензию. Обращайтесь, рад помочь.