Доплата к заработной плате за работу в сельской местности

Добрый день. Работаю в общеобразовательном учреждении в должности секретаря учебной части. Мне отказывают в доплате к заработной плате за работу в сельской местности, мотивируя тем, что моя должность не относится к разряду специалистов. Образование среднее полное, получаю среднее профессиональное заочно. Проживаю в поселке городского типа. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

В соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26 октября 2004 г. N АФ-947/96 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году» педагогическим и другим работникам за специфику работы в отдельных образовательных учреждениях осуществляется повышение ставок заработной платы (должностных окладов) в следующих размерах и случаях: на 25% — специалистам и руководящим работникам за работу в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности. Таким образом, если работник состоит в штате образовательного учреждения, юридический адрес, которого зарегистрирован в городе, указанному специалисту не производится повышение ставок заработной платы на 25 %. Трудовым законодательством не установлены надбавки за работу в сельской местности. Такие надбавки могут устанавливаться только локальными актами организаций, например, коллективным договором, постановлением администрации сельского поселения и т.п. Для женщин, работающих в сельской местности, коллективным или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая ее продолжительность не предусмотрена федеральными законами. При этом заработная плата (должностной оклад и другие доплаты) выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе (ст. ст. 92, 423 ТК РФ, п. 1.3 Постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе»). Что касается включениия надбавок в должностой оклад: само понятие «надбавка» подразумевает, что это дополнительное начисление в составе заработной платы работника сверх должностного оклада. Устанавливаются надбавки, как правило и чаще всего, в размерах, определяемых, исходя из оклада, в процентах или частях.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.