Меня шантажируют рассылкой моих фотографий всем знакомым, что можно предпринять?

Очень прошу вас мне помоч. Я уже не знаю что делать Этот молодой человек шантажирует меня рассолом моих интим фото моим одноклассникам и друзьям, то разошлет мою фото всем помогите , мне очень страшно, вот он https://vk.com/id164102193 и вот ещё https://vk.com/id462846453

, Никита, г. Кизел
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А что взамен требует? Деньги? Тогда ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

пишите заявление в полицию

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Если требует деньги, то можно обратиться в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ) может уголовное дело не возбудят (нужна более подробная информация), но в ходе проверки могут установить с какого ПК Вас шантажировали.

Также в соответствии со статье 137 Уголовного кодекса РФ: " Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -  наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. "

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте во-первых не ведитесь на шантажиста. На Вас оказывают давление? НАпишите в отдел «К» МВД РФ заявление на шантаж с приложением всех данных и скрина переписки