Каковы правила передачи квартиры в новостройке по акту приема-передачи?

Мной была написана претензия Застройщику о том, что он задерживает передачу объекта недвижимости более, чем на год. На это застройщик ответил письмом, что готов передать мне квартиру в надлежащем качестве по передаточному акту. При этом, не смотря на то, что формально дом сдан госкомиссии, не полностью завершены строительные работы и в моей квартире, и в местах общего пользования. Дому до сих пор не присвоен почтовый адрес, не подключены системы жизнеобеспечения.

1) Должен ли быть присвоен дому почтовый адрес на момент передачи мне квартиры по акту приема-передачи?

2) В каком состоянии должен быть дом на момент передачи мне квартиры?

3) Какая на момент передачи должна быть документация у Застройщика, и должен ли он меня с ней знакомить?

4) Должен ли Застройщик передать мне документы на оформление права собственности на квартиру при подписании акта приема-передачи?

5) Как законодательство регулирует эти вопросы?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Все изложенные Вами вопросы регулируются в основном Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» с дополнениями и изменениями, вступ. в силу с 01.01.2017 г., а также ГК РФ (ст. 131), ЖК РФ и другими нормами.

Вы спрашиваете:

 1) Должен ли быть присвоен дому почтовый адрес на момент передачи мне квартиры по акту приема-передачи?

Почтовый адрес строению присваивается администрацией поселения после сдачи объекта в эксплуатацию.

2) В каком состоянии должен быть дом на момент передачи мне квартиры?

Пригодном для проживания и должны быть исполнены застройщиком все условия ДДУ в части благоустройства объекта и снабжения коммуникациями.

3) Какая на момент передачи должна быть документация у Застройщика, и должен ли он меня с ней знакомить?

На момент составления акта приёма-передачи дом должен быть сдан в эксплуатацию и должно быть соответствующее решение администрации поселения, технический паспорт на объект, составленный БТИ, кадастровый паспорт, выданный кадастровой службой, документация со службами водо-газо-электро-тепло-снабжения, договор о передаче дома соответствующему УК. Знакомить с этими документами он Вас обязан только по Вашей просьбе.

Елена
Клиент, г. Москва

4) Должен ли Застройщик передать мне документы на оформление права собственности на квартиру при подписании акта приема-передачи?

Уточнение клиента

4) Должен ли Застройщик передать мне документы на оформление права собственности на квартиру при подписании акта приема-передачи?

Основанием для регистрации права собственности является ДДУ. Вы должны вместе с застройщиком или его представителем обратиться в Росреестр для регистрации права собственности, имея при себе ДДУ.