8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы правила передачи квартиры в новостройке по акту приема-передачи?

Мной была написана претензия Застройщику о том, что он задерживает передачу объекта недвижимости более, чем на год. На это застройщик ответил письмом, что готов передать мне квартиру в надлежащем качестве по передаточному акту. При этом, не смотря на то, что формально дом сдан госкомиссии, не полностью завершены строительные работы и в моей квартире, и в местах общего пользования. Дому до сих пор не присвоен почтовый адрес, не подключены системы жизнеобеспечения.

1) Должен ли быть присвоен дому почтовый адрес на момент передачи мне квартиры по акту приема-передачи?

2) В каком состоянии должен быть дом на момент передачи мне квартиры?

3) Какая на момент передачи должна быть документация у Застройщика, и должен ли он меня с ней знакомить?

4) Должен ли Застройщик передать мне документы на оформление права собственности на квартиру при подписании акта приема-передачи?

5) Как законодательство регулирует эти вопросы?

Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Все изложенные Вами вопросы регулируются в основном Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» с дополнениями и изменениями, вступ. в силу с 01.01.2017 г., а также ГК РФ (ст. 131), ЖК РФ и другими нормами.

Вы спрашиваете:

 1) Должен ли быть присвоен дому почтовый адрес на момент передачи мне квартиры по акту приема-передачи?

Почтовый адрес строению присваивается администрацией поселения после сдачи объекта в эксплуатацию.

2) В каком состоянии должен быть дом на момент передачи мне квартиры?

Пригодном для проживания и должны быть исполнены застройщиком все условия ДДУ в части благоустройства объекта и снабжения коммуникациями.

3) Какая на момент передачи должна быть документация у Застройщика, и должен ли он меня с ней знакомить?

На момент составления акта приёма-передачи дом должен быть сдан в эксплуатацию и должно быть соответствующее решение администрации поселения, технический паспорт на объект, составленный БТИ, кадастровый паспорт, выданный кадастровой службой, документация со службами водо-газо-электро-тепло-снабжения, договор о передаче дома соответствующему УК. Знакомить с этими документами он Вас обязан только по Вашей просьбе. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

4) Должен ли Застройщик передать мне документы на оформление права собственности на квартиру при подписании акта приема-передачи?

Уточнение клиента


4) Должен ли Застройщик передать мне документы на оформление права собственности на квартиру при подписании акта приема-передачи?

Основанием для регистрации права собственности является ДДУ. Вы должны вместе с застройщиком или его представителем обратиться в Росреестр для регистрации права собственности, имея при себе ДДУ.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018